Театр народных традиций в Вуктыле посвятил новый спектакль детям войны

В Вуктыле Театр народных традиций Центра национальных культур представил премьеру спектакля "Маленький сержант" по одноименному художественному фильму, сообщает пресс-служба Миннаца Коми.

Как отмечает труппа народного театра, своей новой постановкой они отдают дань памяти детям, женщинам, старикам, вынесшим на своих хрупких плечах всю тяжесть войны и с невероятными усилиями приблизившим победу.

Спектакль приурочен к Году театра в России и к празднику Великой Победы. Он рассказывает о судьбе одиннадцатилетнего мальчика. Бориску фашисты замуровали в бочку и бросили в реку. Мальчика спасает лейтенант Алексей. Борис становится сыном полка. Через три года ему присваивается звание сержанта медицинской службы.

На сцене Клубно-спортивного комплекса наряду с уже известными самодеятельными артистами выступили дети - учащиеся вуктыльских школ. Главную роль в спектакле сыграл шестиклассник Игорь Терентьев, которому удалось передать трагичность сюжета. Игра ребенка вызвала горячий отклик в душах зрителей и искренние слезы в глазах. Для юного артиста этот день стал вдвойне особенным: дебют совпал с его днем рождения.

"Одной из задач проекта было привлечение молодежи, пробуждение в душах молодого поколения патриотизма, сопричастности к истории страны и осознание простых общечеловеческих истин", - подчеркнула руководитель Театра народных традиций Людмила Роман.

*** Театр народных традиций открыт в 2017 году при Центре национальных культур города Вуктыл. В труппу театра вошли люди самых разных профессий, активисты национально-культурных объединений города: украинского, татаро-башкирского, коми и русского землячеств. Проект "Создание Театра народных традиций" стал одним из победителей конкурса этносоциальных проектов в области реализации государственной национальной политики "Этноинициатива" Министерства национальной политики Республики Коми.

*** Военная драма "Маленький сержант" режисера Льва Голуба вышла на экраны в 1975 году. Авторы сценария - Юрий Яковлев,Людвик Томан, композитор Ян Таусингер. Кинокомпания Беларусьфильм.

Фото Миннаца Коми

По материалам ИА "Комиинформ"

6 мая 2019

Культура