Жителям Коми предлагают обсудить законопроект по обращению с отходами

Новый законопроект, регулирующий вопросы в области обращения с отходами производства и потребления в Республике Коми, вынесен в интернет для общественного обсуждения. Документ разработан межфракционной рабочей группой, созданной в Государственном Совете региона. 

Итоговый вариант законопроекта утвержден 7 мая на совещании с участием членов рабочей группы. Его представил заместитель руководителя Аппарата Госсовета Коми Игорь Труфанов.

В законопроекте закреплены основные полномочия регионального парламента и правительства в области обращения с отходами, полномочия органов местного самоуправления, возможности стимулирования деятельности в данной сфере.

В частности, предлагается стимулировать работу в области обращения с отходами посредством разработки и реализации государственных программ республики, а также региональных и муниципальных программ. Планируется предоставлять финансовую, имущественную, консультационную, информационную поддержку, налоговые льготы и многое другое.

Отдельно участники группы обсудили пункт законопроекта, касающийся потенциальных соглашений в области обращения с твердыми коммунальными отходами между Коми и другими регионами. Соглашение может разрабатываться и заключаться исключительно с учетом, в первую очередь, экологических, и только затем экономических интересов сторон. При этом отходы, направленные в регион, должны быть предназначены только для обработки, утилизации или обезвреживания, но ни в коем случае не для захоронения.

Также в законопроекте закреплены основные принципы информирования, экологического образования и просвещения населения в области обращения с отходами. 

Как подчеркнул руководитель межфракционной рабочей группы, депутат Госсовета Коми Сергей Усачев, за довольно короткий срок удалось разработать законопроект, в полной мере соответствующий интересам жителей республики. "Мы планируем внести его на июньское заседание Государственного Совета Коми, но сначала должны услышать мнение общественности, получить возможные правки, предложения. Документ уже в сети, поэтому у нас будет время на доработку, если она потребуется", - сказал Сергей Усачев.

Ознакомиться с законопроектом можно по ссылке https://pravo.rkomi.ru/projects#npa=8043 .

 

Фото Якова Шлегеля

По материалам ИА "Комиинформ"

8 мая 2019

Окружающая среда