Совет ветеранов Сыктывкара вручит веники городским "грязнулям"

Совет ветеранов Сыктывкара вручит антинаграды городским "грязнулям". Такое решение принято активом Сыктывкарской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, сообщает пресс-служба муниципалитета.

По словам ее председателя Владимира Пыстина, активисты Совета совместно со специалистами ЖКХ по итогам прошедшего 7 мая общегородского субботника сегодня объехали территории города и выявили адреса, по которым организации и предприятия откликнулись на призыв городских властей подключиться и навести порядок на прилегающих территориях и тех, кто проигнорировал эту акцию.

В итоге в числе аутсайдеров оказались представители грузового двора железнодорожной станции "Сыктывкар", вдоль забора которой не убран мусор, а территория в целом имеет неухоженный вид. Также в поле внимания общественников попала компания по шиномонтажу, где у входа в ангар, расположенный по ул. Сысольское шоссе, грязь и мусор. Неприглядная картина и близ зданий по ул. Морозова, 209, расположенных напротив городского автовокзала - территория не убрана и не обустроена. Но самой грязной оказалась улица Колхозная, на которой расположены производственные объекты, офисы различных предприятий. Предприятиям и организациям, расположенным по ул. Колхозной в домах №№ 52,52/2, 52/3, 52/4, 54, 56, активисты ветеранского движения направят антинаграды в виде веников. Среди тех, кто добросовестно привел в порядок закрепленную территорию, ветераны отметили "Коми дорожную компанию", а также Минстрой республики и Стройжилнадзор, которые убирали территорию Ботанического сада и собрали рекордное количество мешков мусора.

"Мы как жители и старожилы города рады, что акция "Чистый веник" была возобновлена, так как она является эффективным механизмом в борьбе с безответственностью городских "грязнуль", пренебрегающих соблюдением элементарных правил чистоты на прилегающих территориях. Проехав по городу мы увидели, что некоторые компании ни разу не выходили на закрепленные территории, которые имеют захламленный вид. А ведь эти участки находятся поблизости от офисов, это, по сути, лицо компании, и чистота территории является одним из конкурентных преимуществ", - пояснил В.Пыстин, отметив, что члены Совета ветеранов ежегодно принимают участие в субботниках, убирают территории памятных мест, в своих дворах, забыв про недуги и возраст.

Активисты Совета ветеранов вручат благодарственные письма администрации тем, кто навел должный порядок на своих территориях, а тем, кто не следит за чистотой - веники.

"Надеюсь, что получившие антинаграды уберут мусор и будут впредь поддерживать чистоту. После празднования 9 мая мы проведем контрольный рейд и будем благодарны исправившимся, а к тем, кто даже после получения веника не удосужится прибраться, администрацией города будут применены соответствующие меры", - пояснил В. Пыстин.

***Первая акция "Чистый веник" прошла в 2011 году. 

Фото администрации Сыктывкара

По материалам ИА "Комиинформ"

8 мая 2019

Политика