В лесотундре Коми медведи растерзали оленя с детенышем

В лесотундре Коми хищники нападают на оленей.

Как рассказали "Комиинформу" в ПСК "Оленевод", в лесотундре проснулись медведи. Первый случай нападения лесного зверя на оленей произошел в третьей бригаде, которая находится в 250 км от Воркуты и считается самой удаленной.

"Проснулись хищники, пришли в стадо и разогнали его. Стадо насчитывает 2,5-3 тысячи голов. Съели важенку с теленком. Сейчас пастухи работают. Были два медведя, они ушли", - сказал руководитель предприятия Сергей Пасынков.

По словам собеседника, важенка еще жива, но лечить ее бесполезно - у оленя пробиты легкие. Ее детеныша пастухи нашли закопанным в снегу.

"Для оленей опасность представляют не только медведи, но и лисы, росомахи, орлы которые клюют глаза родившимся телятам. Организованы круглосуточные дежурства бригад, чтобы предотвратить нападения", - отметил С. Пасынков.

По словам руководителя ПСК "Оленевод", сейчас на предприятии самый ответственный период - начался отел. В третьей бригаде уже родились 15 телят.

"Олени важенки не убегают, они защищают своих телят. Хищник пришел, быстро теленка задушил, а важенка рядом остается. Потом хищник уже на нее охотится", - добавил С. Пасынков.

Фото ПСК "Оленевод"

По материалам ИА "Комиинформ"

9 мая 2019

Окружающая среда