На четырех реках Коми ожидается максимальное повышение уровня воды

На четырех реках Коми в ближайшие дни ожидается максимальный уровень подъема воды. Об этом сообщает Коми ЦГМС.

По данным метеорологов, с 11 по 13 мая формирование максимальных уровней воды весеннего половодья на р. Ухта в пределах 660-680 см, на р.Ижма в районе Усть-Ухты - 820-860 см, в районе Картайоля - 920-950 см, а в самой Ижме - 590-620 см.

Уровень разлива Вычегды в районе с.Помоздино составит 595-600 см, в р.Локчим рядом у с.Лопыдино - 460-470 см.

Критерий неблагоприятного явления уже превысил уровень на трех реках: на Вычегде у с.Помоздино, на р.Локчим у с.Лопыдино, а также на р.Ухта.

Активно расширяется граница ледохода на р.Печора. На участках Шердино - Конецбор и ниже по течению наблюдаются подвижки льда. Ледоход также продолжается в устье р.Ижма и на реках Пижма и Цильма.

За последние сутки р.Луза у с.Верхолузье вошла в русло, на 8:00 10 мая уровень составил 530 см, что на 63 см ниже вчерашней отметки. На р.Летка у с. Летка, на р. Луза у с. Объячево, на р. Вычегда у с. Помоздино, у с. Усть-Нем, у с. Межог, на р. Вишера у с. Лунь, на р. Локчим у с. Лопыдино и у д. Бояр-Керос, на р. Сысола у с. Койгородок, у с. Палауз и у п. Первомайский, на р. Вымь у с. Весляна, на р. Вашка у с. Вендинга, на р. Печора у с. Усть-Унья, на р. Ухта у г. Ухта, на р. Пижма у д. Боровая вода на пойме.

В Сысоле у с.Палауз уровень воды поднялся на 31 см и составил 491 см. На Вычегде у с. Малая Слуда вода поднялась на 21 см, и уровень подъема составил 575 см.

По данным Коми ЦГМС, с 11 по 15 мая на р. Вычегда у с. Сторожевск и у г. Сыктывкар, на р. Мезень у с. Б. Пысса, на р. Вашка у д. Важгорт, на р. Печора у с. Троицко-Печорск, на р. Илыч у п. Приуральский, на р. Ижма у п. Изваильский и у с. Картайоль, у с. Ижма вода выйдет на пойму.

Ледоход на р. Печора на участке Усть-Кожва — Усть-Уса ожидается 11-13 мая, на участке Усть-Цильма — Ермицы 12-16 мая.

В ближайшие сутки на р. Вишера у с. Лунь, а также на р.Сысола у с.Койгородок уровень воды будет близок к критерию неблагоприятного явления отметке 680 см и 400 см соответственно.

По прогнозам метеорологов, ожидается вскрытие малых тундровых рек. Несь, Вижас, Ома, Снопа, Пеша, Чижа и Шойна должны вскрыться с 12 по 17 мая. Сула, Хата-Яга, Созьва и Куя - с 22 по 27 мая, а Шапкина, Хоседа, Адьзва, Лая откроются 2 июня.

До 10 июня должны вскрыться ото льда Нерута, Море-Ю, Черная, Коротаиха, Воркута и Сейда. Позже всех должны открыться  реки  Сойма, Седуяха, Сандивей, Колва, метеорологи прогнозируют сроки до 12 июня.

Фото из архива ИА "Комиинформ"

По материалам ИА "Комиинформ"

10 мая 2019

Окружающая среда