На рынке труда Коми - 12,5 тысяч вакансий

В Коми количество вакансий на 1 мая 2019 года составило 12,5 тысячи единиц.

За январь-апрель 2019 года обратились за содействием в поиске подходящей работы 14,2 тысячи человек, трудоустроены 7,3 тысячи человек.

По информации Службы занятости Минтруда Коми, в структуре заявленной работодателями потребности в работниках 54% составили вакансии по рабочим профессиям, 46% - по профессиям служащих.

Наиболее востребованы специалисты по профессиям рабочих: водитель автомобиля, сборщик, электрогазосварщик, продавец продовольственных товаров, машинист бульдозера, тракторист, слесарь КИПиА, слесарь-ремонтник.

По профессиям служащих: медицинская сестра, врач, фельдшер, менеджер, инженер, охранник, агент страховой.

Коэффициент напряженности среди безработных граждан (численность безработных граждан, состоящих на регистрационном учете в органах службы занятости, в расчёте на одну вакансию) по состоянию на 1 мая в целом по Республике Коми составляет 0,6.

Наиболее высокий коэффициент напряженности на рынке труда отмечен в Ижемском, Усть-Куломском, Троицко-Печорском, Княжпогостском районах, где зафиксировано более трех претендентов на одну вакансию.

С целью выравнивания диспропорции между требуемым работодателями уровнем квалификации и имеющимся у безработных граждан уровнем квалификации Службой занятости республики организуется прохождение профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования.

Осуществляется профессиональное обучение по наиболее востребованным профессиям. В 2019 году приступили к профессиональному обучению 974 человека. Обучение проходит по 85 профессиям, в том числе: повар, водитель автомобиля, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, оператор котельной, стропальщик, электрогазосварщик, инспектор по кадрам, продавец непродовольственных товаров, тракторист, продавец продовольственных товаров.

Банк данных вакансий тут.

Фото из архива ИА "Комиинформ"

По материалам ИА "Комиинформ"

10 мая 2019

Экономика