Более 400 килограмм батареек за два часа собрали организаторы "Зеленой субботы" в Ухте

Сегодня в Ухте  и в Сыктывкаре  прошла первая экологическая акция по раздельному сбору отходов под девизом "Разделяй и сохраняй", сообщает пресс-служба "Ухтажилфонда".

В Ухте организатором выступил региональный оператор по обращению с ТКО "Ухтажилфонд", а  в  столице - группа активных экологически-сознательных граждан "Есо-Time".

За два часа в Ухте на Комсомольской площади в специальные контейнеры было собрано  более двух кубометров пластика, 3 кубометра макулатуры и 400 килограмм использованных батареек, которые будут направлены в Челябинск, где находится единственный в стране завод по переработке батареек. Пластик и макулатуру так же отправят на переработку.

Участники студенческого совета УГТУ всем пришедшим на акцию раздавали экологические  сумки, которые прекрасно заменяют в магазинах пластиковые пакеты. За первые полчаса было роздано 120 таких сумок.  

Как отметил представитель  регионального оператора по обращению с ТКО "Ухтажилфонд", в планах провести "Зеленую субботу" в Сосногорске.

А контейнеры по сбору батареек будут установлены в Воркуте и Инте. Сейчас с руководителями этих городов как раз идут переговоры. В дальнейшем контейнеры для сбора использованных батареек установят во всех муниципалитетах региона.

Фото "Ухтажилфонд"

По материалам ИА "Комиинформ"

11 мая 2019

Окружающая среда