За сутки в Коми выгорело 2 тыс. квадратных метров земли

За минувшие сутки на территории Коми зарегистрировано четыре возгорания в результате пала травы общей площадью порядка 2 000м². Об этом "Комиинформу" сообщили в МЧС по РК.

В ведомстве отметили: бытует стереотип о том, что зола от сухой травы удобряет почву. Это суждение неверно - при горении сухой травы от огня и дыма гибнут полезные микроорганизмы в почве, проснувшиеся в земле после долгой зимы насекомые, сообщает МЧС по РК. Кроме того, палы травы могут привести к уничтожению хозяйственных и жилых строений.

Горение сухой травы может угрожать не только лесному массиву, но и дачным участкам, частным сельским усадьбам, пригородным и поселковым деревянным строениям, трубопроводам. Во избежание трагедии необходимо очистить прилегающую к строениям территорию от сухой прошлогодней растительности и горючего мусора. Причинами горения сухой травы может быть неосторожность с огнем, детская шалость или даже намеренный поджог.

Ни в коем случае, находясь на открытом пространстве, не допускайте:

- пал сухой травы;

- неконтролируемое сжигание мусора;

- будьте осторожны при курении: непотушенный окурок или спичка в условиях сухой погоды легко приводят к возгоранию!

Обращаемся к родителям:

Если вы отдыхаете на дачном участке с детьми - следите за их играми или организуйте их досуг. Помните - дети очень любопытны ко всему, что связано с огнем:

- не оставляйте малолетних детей без присмотра, даже на короткое время;

- не храните в легко доступных местах спички, зажигалки.

- не поручайте детям следить за топкой печей;

- не разрешайте ребятам жечь сухую траву, разводить костры на дачных участках.

Учите своих детей правилам пожарной безопасности, прививайте им культуру пожаробезопасного поведения.

При обнаружении горения сухой травы, леса или при вероятности их возгорания, необходимо немедленно сообщить об этом по единому телефону вызова экстренных служб "112".

Фото МЧС по РК

По материалам ИА "Комиинформ"

11 мая 2019

Происшествия