В Сыктывкаре экологи отметили "Зеленую субботу"

В Сыктывкаре впервые прошла акция "Зеленая суббота", посвященная раздельному сбору мусора и осознанному потреблению.  Подробнее о важности и того, и другого рассказала организатор мероприятия Ольга Кодиненко.

"Только раздельный сбор мусора это не выход, необходимо прийти и к осознанному потреблению, без него мы не сможем улучшить экологию. Ведь и на переработку тратятся ресурсы. Мы призываем отказаться от ненужного - использовать многоразовые бутылки для воды, сумки для покупок вместо пластиковых пакетов, многоразовые памперсы. Нашей задачей было сегодня не только принять вторсырье, но и рассказать людям как правильно делать покупки, чтобы приобретать продукты в перерабатываемой упаковке и другое", - рассказала Ольга Кодиненко.

Горожанам предоставили информацию, адаптированную именно для Сыктывкара. В городе перерабатываются не все виды упаковок. А производители грешат тем, что выпускают продукцию в упаковках-оборотнях, где верхний слой сделан из перерабатываемого материала, а внутренний из неперерабатываемого, в результате чего вся упаковка становится неперерабатываемой.

Экологи-активисты организовали для горожан настоящий праздник. Благодаря веселым конкурсам, выступлениям артистов и вопросами ведущего, нескучно было и детям, и взрослым. Заодно собравшиеся узнавали различные факты о экологичном поведении. Каждый может внести свой вклад в сохранение экологии используя аккумуляторы вместо батареек, многоразовые вещи, а также отказываясь от личного транспорта в пользу пеших прогулок и велосипеда.

Акция имела большой успех среди горожан. Только в первые часы люди принесли столько мусора, что организаторам пришлось вызывать машину, так как принесенное людьми не помещалось на площадке. Всего в течение акции было собрано больше тонны сортированного мусора - батареек, пластика, бумаги и металла. За каждый сданный килограмм мусора людям выдавали купон для участия в розыгрыше призов, помогающих сберечь экологию - сумок, термокружек, пластиковых бутылок для воды.

Следующую акцию планируется провести в сентябре, так что у горожан есть время накопить мусор для последующей сдачи.

Фото Вероники Морохиной

По материалам ИА "Комиинформ"

11 мая 2019

Окружающая среда