1 декабря 2025 г.
дата обновления БД
10004
компании в базе
41975 посетителей
за ноябрь
16+
СУ СКР Коми завершил экспертизу останков волчицы, которую отстрелили после гибели девочки. Результаты проверки станут известны в течение недели, официальные данные пока держат в секрете. Тем не менее, необходимые выводы уже сделаны.
Напомним, в конце августа в Удорском районе была объявлена охота на волков в связи с трагедией в Ёдве: 5 августа дикий зверь напал на девочку, от полученных ран 14-летняя школьница скончалась на месте. Жертвой волка также едва не стал 35-летний мужчина, который встретился с хищником в ночь с 6 на 7 августа на ул. Комсомольской. Мужчина успел забежать в подъезд и закрыть дверь. Волк сторожил его около двери.
Минприроды Коми подписало приказ об отстреле десяти волков и трех медведей на Удоре.
В населенном пункте организовали облаву. Охотникам удалось ранить двух волков и ликвидировать одну волчицу. Еще одного волка ранили: хищник угодил в капкан, но смог из него выбраться. Убитую волчицу отправили на экспертизу.
Как сообщил "Комиинформу" источник, близкий к следствию, экспертиза показала, что добытая волчица имела травмы. В частности, у нее были перебиты лапа и таз. Это говорит о том, что животное побывало в капкане. Слабому хищнику чтобы прокормиться пришлось выйти к помойке. Здоровые волки на помойках не питаются. По всей вероятности, волчица и будет признана убийцей девочки.
Версию с медведем исключили практически сразу после осмотра тела ребенка. Травмы, которые получила девочка, не характерны для лап медведя.
Пока не находит своего подтверждения и версия с дикими собаками-овчарками, которые обитают вблизи населенного пункта.
"Комиинформ" направил запрос в СУ СКР Коми по результатам экспертизы.
Фото из архива ИА "Комиинформ"
По материалам ИА "Комиинформ"
13 сентября 2019