В Сыктывкаре сирота через суд добился 13 "квадратов" жилья

Сыктывкарский суд обязал администрацию города предоставить жилье сироте.

Сыктывкарец обратился в суд с иском к мэрии, чтобы обязать ее предоставить ему благоустроенное жилье. Он  состоит в списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как известно, эта категория обеспечивается жильем из муниципального специализированного жилищного фонда.

Юноша уже окончил учебное заведение, постоянно проживает в Сыктывкаре и имеет право на получение жилья. Однако до сих пор его не получил.

Его мать решением райсуда была лишена родительских прав, а сведения об отце записаны с ее слов. Приказом городского управления соцзащиты населения над мальчиком была установлена опека. Мэрия включила его в список детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями муниципального специализированного жилищного фонда. Это жилье предоставляется по договорам найма.

Суд удовлетворил иск юноши и обязал администрацию предоставить ему благоустроенное жилое помещение в Сыктывкаре на условиях специализированного найма общей площадью не менее 13,5 кв. м.

Что пишет суд?

По заявлению в письменной форме лиц, достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

В Республике Коми 25.12.2015 принят закон N 134-РЗ "О некоторых вопросах, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по обеспечению жильем (жилыми помещениями) отдельных категорий граждан".

Согласно ч. 3 Закона № 134-РЗ, включение граждан, достигших возраста 14 лет, указанных в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона, в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями муниципального специализированного жилищного фонда, предоставляемыми по договорам найма специализированных жилых помещений, (далее - список) осуществляется органом местного самоуправления, на территории которого находится место жительства указанных лиц.

Статьей 7 Закона № 134-РЗ предусмотрено, что Жилые помещения муниципального специализированного жилищного фонда предоставляются органами местного самоуправления гражданам, указанным в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона, включенным в список, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

По письменным запросам лиц, указанных в абзаце первом настоящей части и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении обучения в профессиональных образовательных организациях и профессиональных организациях высшего образования либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Жилые помещения муниципального специализированного жилищного фонда предоставляются гражданам, указанным в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона, однократно в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, установленным органами местного самоуправления по месту нахождения предоставляемых жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда.

Фото Якова Шлегеля

По материалам ИА "Комиинформ"

17 сентября 2019

Общество