С первым снегом в Краснозатонском начнется облава на волков

Минприроды Коми 7 октября провело проверку по поводу сообщений о выходе волков в поселок Краснозатонский под Сыктывкаром. Местные жители сообщили, что волк задрал собаку. 

Как сообщили "Комиинформу" в охотуправлении, специалисты ведомства обнаружили в населенном пункте смешанные следы - волка и собаки. Но постоянное присутствие хищника в Краснозатонском не подтвердилось. Минприроды приняло решение организовать охоту вблизи населенного пункта с первым снегом. 

Как напомнили в министерстве, две трети сообщений местных жителей касаются того, что волк съел собаку. Руководителей администраций неоднократно информировали о том, что домашние животные должны содержаться дома, тогда проблема будет решена. 

Сейчас волки начали натаскивать молодняк, поэтому хозяева собак должны проявить ответственное отношение к питомцам. 

Информацию о том, что в Эжве к детскому саду вышел медведь, в Минприроды не подтвердили. Такая информация появилась в городских СМИ вчера, 7 октября. Информацию опровергли и в полиции. 

За период с 26 сентября по 4 сентября в дежурную часть УМВД России по городу Сыктывкару поступило одно обращение по факту нахождения медведя вблизи населенного пункта. 26 сентября в дежурную часть полиции обратился житель Эжвы. Мужчина сообщил, что наблюдал медведя в районе садового общества Бумажник.

Сотрудники ППС незамедлительно выехали по вызову, животного автопатруль не обнаружил. В УМВД России по городу Сыктывкару фактов нападения хищников на человека в населенном пункте не зарегистрировано. При получении сообщения о том, что граждане видели диких животных вне населенного пункта (в лесу, на трассе и т.д.), информация направляется в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми.

thesun.co.uk

По материалам ИА "Комиинформ"

8 октября 2019

Окружающая среда