В Коми упразднят памятник природы "Озеро Ертом-Вад"

В Коми упразднят памятник природы республиканского значения "Озеро Ертом-Вад", расположенного на территории Удорского района. Соответствующий проект постановления Правительства Коми проходит стадию общественного обсуждения. 

Подготовило проект Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми.

В документе уточняется, что памятник природы "Озеро Ертом-Вад" расположен на территории государственного природного заказника республиканского значения "Ертомский".

Наличие в озере Ертом-Вад редких или ценных видов рыб не подтверждено, состав рыбного населения обычный для озер подобного типа.

"С учетом того, что водоем находится в границах заказника "Ертомский", целесообразнее упразднить его и присвоить заказнику "Ертомский" комплексный (ландшафтный) профиль", - говорится в пояснительной записке. 

Памятник природы "Озеро Ертом-Вад" создавался с 1978 году с целью сохранения мест нереста рыбы, гнездования и отдыха водоплавающей птицы.

Здесь были запрещены любые виды хозяйственной деятельности, которые могли бы нарушить ООПТ.

***Озеро Ертом-Вад ледникового происхождения. Берега покрыты лесом, преимущественно хвойным. Ложе водоема выстлано песчаными или песчано-илистыми грунтами. Вода в водоеме темная, но прозрачная. Прозрачность составляет около 120 см. Водная поверхность вдоль берегов частично покрыта высшей водной растительностью: нордосмией, кувшинками, осоками. Озеро не относится к изолированным водоемам и круглогодично соединено с рекой Ертом протокой. Ихтиофауна представлена четырьмя основными промысловыми видами: окунь, плотва, карась и щука. Часть рыб покидает озеро Ертомское и пополняет общее рыбное население р. Ертом.

tourprom.ru

По материалам ИА "Комиинформ"

9 октября 2019

Окружающая среда