Глава Коми предложил ввести ответственность работодателей за диспансеризацию

К 2024 году в Коми условия труда и возможность сохранения здоровья на работе станут лучше. В регионе разработан комплекс мер, который в том числе будет стимулировать людей к здоровому образу жизни. Об этом шла речь на заседании правительства Коми 10 октября.

За три года в Коми на 36 процентов сократился травматизм, на 18 процентов стало меньше профзаболеваний.

Внутри предприятий введут учёт условий труда, концепцию нулевого травматизма, будут стимулировать работников, которые настроены на здоровый образ жизни.

Глава Коми Сергей Гапликов напомнил, что в республике оставляет желать лучшего комплексная диспансеризация. Онкозаболевания выявляются на четвертой стадии.

С.Гапликов заявил, что нужны механизмы, которые обеспечат прохождение диспансеризации. Иначе любые меры не будут иметь эффекта. Глава предложил подключить к этому вопросу профсоюзы. Правительству поручено добавить ряд направлений в план по улучшению условий труда и улучшению здоровья.

Как пояснил министр здравоохранения Дмитрий Березин, сегодня медики готовятся проводить организацию в течение одного дня. А Минздрав выходит на работодателей, чтобы решить имеющиеся проблемы.

Глава Коми напомнил, что в этой работе должны участвовать и страховщики, которым необходимо пойти в организации к своим клиентам.

Фото Якова Шлегеля

По материалам ИА "Комиинформ"

10 октября 2019

Политика