Прокуратура Коми не стала обжаловать приговор Георгию Дзуцеву

Приговор Сыктывкарского горсуда в отношении бывшего руководителя РГС-Мед Георгия Дзуцева устроил как сторону защиты, так и сторону обвинения.

Как сообщил "Комиинформу" начальник отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Коми Владимир Трофимов, прокуратура не стала обжаловать приговор. Назначенное наказание отличается от того, которое запрашивала прокуратура, только условным наказанием. Суд достаточно подробно мотивировал свое решение. Назначенное наказание в полной мере соответствует целям правосудия, учитывая, что Дзуцев - пожилой человек с заболеваниями и заслугами. 

Таким образом, приговор в отношении Дзуцева вступил в силу. Решением сыктывкарского городского суда он признан виновным по ч 4 ст 159 УК РФ. Г.Дзуцеву назначено условное наказание сроком три года и штраф в размере 300 тыс. рублей. Смягчающими обстоятельствами признаны его пожилой возраст, состояние здоровья, вклад в развитие медицины и госнаграды.

Экс-министра здравоохранения Коми обвиняли в мошенничестве. С 2012 года частная медицинская клиника была включена в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования Республики Коми.

Фото из архива ИА "Комиинформ"

По материалам ИА "Комиинформ"

15 октября 2019

Право