Опыт Коми в рамках нацпроекта "Культура" транслируется на всю Россию - глава республики

Всероссийский театральный марафон выходит на финишную прямую. В Сыктывкаре символ марафона передали под звуки шаманского бубна.

Интересно, что открытие марафона прошло во Владивостоке, и тоже с шаманами. Они вдохновили организаторов, и после семи федеральных округов марафон прибыл в Сыктывкар. Журналистам выдалась возможность пообщаться в антракте с высокопоставленными гостями на тему культуры. 

Как отметил в общении с журналистами глава Коми Сергей Гапликов, каждый житель Коми участвует в реализации нацпроекта "Культура" и следит за тем, а что же меняется в этой отрасли. 

"Сегодня с Александром Гуцаном (полпред президента РФ в СЗФО-прим.КИ) мы посетили модельную библиотеку и удивились. Таких библиотек в России в этом году открыли сотню. Из них в Коми - 11. На следующий год и через год мы будем наращивать темпы реализации таких проектов. А библиотека - это лишь небольшой сюжет всей истории", - отметил глава Коми.

С.Гапликов отметил, что открытие Всероссийского театрального марафона прошло в уникальном месте - театре драмы им В.Савина, откуда пошли известные театральные, музыкальные коллективы.

"Здесь сам Бог велел провести церемонию. А слова мэтров искусства, которые сегодня звучали со сцены, вселяют уверенность, что республика все делает правильно. Мы не только создаем задел решения вопросов, у нас существует преемственность поколений. И все это увязывается с нацпроектом "Культура". И то, что мы готовим молодежь, открываем таланты, вкладываем средства в развитие инфраструктуры, создаем условия, которые способствуют получить наибольший эффект в одном маленьком регионе - это все транслируется на всю Россию, - заключил глава. 

По словам министра культуры, туризма и архивного дела Коми Сергея Емельяновна, сегодня республика привлекает все больше внимания со стороны федеральных коллег, других регионов и стран. И это происходит не только в рамках Года театра. 

"Регион имеет внушительный авторитет в культурном сообществе России. Этому способствуют достижения профессиональных творческих коллективов и престижные площадки "Северного культурного форума", Северного театрального фестиваля, которые прошли по инициативе главы Коми. Другие проекты также вошли в культурную карту России как основополагающие. Конечно, мы будем продолжать и дальше те культурные мероприятия, которые уже прошли в этом году в Коми", - заверил С.Емельянов. 

Фото Якова Шлегеля

По материалам ИА "Комиинформ"

15 октября 2019

Культура