Помощь Монди СЛПК Усть-Куломскому району: масштабные результаты

Усть-Куломский район показал результаты соцпартнерства с Монди СЛПК. 

Напомним, в Коми стартовала серия партнерских выездных проверок с участием представителей Монди СЛПК, администраций муниципалитетов и общественности. Предприятие ежегодно выделяет значительные средства в рамках соглашений о соцпартнерстве с правительством региона и семью муниципалитетами, в которых ведет лесозаготовку. 60% средств от суммы направляется на повышение уровня занятости населения, 40% - на поддержку социальной инфраструктуры районов.

Цель проверок - оценить эффективность расходования финансовой помощи в рамках соцпартнерства. Вторым пунктом проверки стал Усть-Куломский район. Первым, напомним, отчитался Койгородский.

Школам - новые залы

В 2019 году на средства комбината отремонтировали актовый зал усть-куломской школы.

Из холодного и не особо уютного помещения он превратился в чистое, теплое и красивое место проведения как школьных, так и республиканских мероприятий. В конце августа здесь прошел форум, приуроченный ко Дню сельской школы, куда съехались 450 участников из разных уголков Коми. Гости смоги оценить новые условия в школе.

Еще два важных и непростых проекта - обустройство водопровода и канализации в детских садах сел Нижний Воч и Усть-Нем. В первом селе центрального водоснабжения попросту нет, но создать комфортные условия для учеников все же получилось.

Клубам - новые крыши

В этом году Усть-Кулом отметил 90-летие. Ярко и масштабно отпраздновать удалось благодаря помощи Монди СЛПК.

Своеобразной визитной карточкой праздника в районе стали шествие сельских поселений и завораживающий национальный танец "Шен". Юбилеи отметили и деревни Великополье и Скородум, села Дон и Парч - тоже при финансовой поддержке предприятия.

Как в Усть-Куломском районе поддерживается сфера культуры, можно увидеть на примере сельского клуба в селе Большая Кужба. Открытие нового творческого сезона здесь было под большим вопросом - протекала крыша. А помощь комбината позволила детям вновь заняться своим любимым делом: петь, рисовать, мастерить.

Директор клуба Татьяна Тарабукина рассказала, что что клуб посещают около 20 детей и для них это важная часть жизни.

"Наше подрастающее поколение тянется к творчеству. Мы часто выезжаем на городские и республиканские конкурсы и занимаем призовые места. В очереди на замену кровель еще несколько домов культуры в районе - старые здания ветшают и требуют ремонта", - отметила она.

Малому бизнесу - новую технику

Монди СЛПК активно поддерживает и местных предпринимателей. В этом году поддержку получили индивидуальный предприниматель Р.Третьяков из Усть-Кулома и ООО "Оптима Лес" из с.Помоздино, которые приобрели погрузчики частично на средства компании.

Эта техника будет использоваться не только для погрузки материалов, но и для уборки от снега труднодоступных сельских дорог и переулков. Кроме того, это дополнительные рабочие места для местных жителей.

СПК "Помоздино", где работают 67 человек, получает поддержку Монди СЛПК уже с 2011 года. За это время приобретена современная техника для кормозаготовки, которая спасает в дождливое лето, и завершено строительство нового коровника на 200 голов.

В сравнении со старой фермой 1978 года это помещение значительно выигрывает: просторное и уютное, со всеми удобствами, как для животных, так и для сотрудников. Здесь трудоустроено 67 человек.

Председатель СПК "Помоздино" Татьяна Уляшева не устает благодарить инвесторов. "Работаю руководителем с 2011 года, и за это время мы получили поддержку в 13 миллионов рублей. Во многом благодаря этой помощи наша ферма развивается. Приятно видеть результаты плодотворного сотрудничества", - рассказала Т.Уляшева.

Ветеранам лесной отрасли - путевки

Усть-Кулом - первопроходец по получению путевок в санаторий-профилакторий Монди СЛПК "Вита".

По словам председателя районного совета ветеранов Галины Кравченко, в 2010-м район начинал с 20 путевок, а сейчас ежегодно при поддержке компании оздоравливаются 40 человек. Санаторий уже посетили 279 ветеранов из района, и количество желающих растет.

"Вернувшиеся с последнего заезда отмечают не только высокий уровень лечения, но и разнообразный досуг: и пели, и танцевали", - отметила Г.Кравченко.

Масштабные результаты

Руководитель администрации района Сергей Рубан отметил, что Монди СЛПК является крупнейшим лесозаготовительным предприятием в Усть-Куломе.

"В рамках соглашения за десять лет мы получили более 85 миллионов рублей. Поэтому удалось существенно поддержать важные для развития района сферы: местное предпринимательство - приобретено более 50 единиц техники, сельское хозяйство - построено пять новых ферм с общим поголовьем в 600 особей крупного рогатого скота, ремонт социальных учреждений. Кроме этого, комбинат оказывает поддержку в ремонте муниципальных дорог и благоустройстве территорий. Надеюсь, что такое выгодное для обеих сторон сотрудничество будет продолжено", - отметил Сергей Рубан.

Глава района также подчеркнул, что благодаря поддержке компании в районе сохраняются и, более того, создаются новые рабочие места: за десять лет появилось свыше 130 вакансий, сохранено - более 90.

Как дополнили "Комиинформу" в Монди СЛПК, все проекты, реализуемые в районе, по-настоящему народные, так как сначала проходят общественные обсуждения при участии самих местных жителей и общественного движения "Коми войтыр".

***В 2019 году в рамках соглашения Усть-Куломскому району выделено 11,4 млн рублей, из них: на поддержку малого бизнеса - 5,7 млн рублей (56%), социальной сферы - 4,5 млн рублей, путевки для ветеранов лесной отрасли - 1,2 млн рублей.

Фото Монди СЛПК

По материалам ИА "Комиинформ"

16 октября 2019

Экономика