"На сцене, как у доктора - не надо махать руками" - известный балетмейстер Михаил Лавровский провел мастер-класс в Театре оперы и балета Коми

Известный балетмейстер Михаил Лавровский провел мастер-класс по классическому танцу в Театре оперы и балета Коми.

Напомним, он приехал в Сыктывкар, чтобы принять участие в грандиозной эстафете Всероссийского театрального марафона.

Михаил Лавровский является художественным руководителем Московской государственной академии хореографии, народным артистом СССР, лауреатом Ленинской  и государственных премий СССР.

Сегодня балетной труппе театра педагог и балетмейстер провел урок по классическому танцу - выразительному средству балета. Этот танец основан на тщательной разработке различных групп движений.

По сути, это совокупность множества упражнений, которые развивают способности танцора.

Примечательно, что элементы упражнений классического танца включены в обучение художественной и спортивной гимнастики, фигурного катания, эстрадных танцев, акробатике и других видов искусства.

"На сцене, как у доктора - не надо махать руками", - напутствовал М. Лавровский молодых танцоров.

"После фондю надо сбросить ляжки, работаем только стопой. Свободная шея", - доносились фразы из балетного класса, чередуясь с шуршанием пуантов.

М. Лавровский как педагог и балетмейстер работал за рубежом: в Югославии - в театре оперы и балета г. Нови-Сад, в Италии - Академии танца в Риме, а также в труппе "Токио-балет", в хореографической школе Анны Барт в Берлине и в США.

Движения классического танца - это геометрическая ясность. Артисты демонстрировали легкость, грациозность и красоту пируэта, и выстраивали в различные позиции ноги, руки, корпус и голову. Это всегда завораживает.

Фото Якова Шлегеля

По материалам ИА "Комиинформ"

16 октября 2019

Культура