По иску прокуратуры жительнице Удорского района возместят расходы на приобретение дорогостоящего лекарства

Сыктывкарский городской суд рассмотрел и удовлетворил исковое заявление прокурора Удорского района, поданное в интересах инвалида, о взыскании с Министерства здравоохранения Республики Коми денежных средств, затраченных на приобретение лекарственного препарата.

Обращению в суд предшествовало проведение прокурорской проверки. В ходе нее установлено, что вопреки требованиям закона 32-летней жительнице Удорского района, страдающей редким тяжелым заболеванием, было отказано в выдаче бесплатного рецепта на лекарственный препарат. Назначенное по жизненным показаниям лекарство молодой женщине пришлось покупать за свой счет, затратив на его приобретение около 70 тыс.руб.

Удорской центральной районной больницей в адрес Министерства здравоохранения Республики Коми направлялся запрос по вопросу закупки дорогостоящего лекарственного препарата, однако в осуществлении закупки данного препарата за счет федерального и регионального бюджета было отказано. Причиной отказа послужило отсутствие данного лекарственного средства в перечне препаратов, отпускаемых по бесплатным рецептам.

Однако прокуратура установила, что при принятии решения об отказе не были учтены положения федерального законодательства об основах охраны здоровья граждан, в силу которых в случае наличия медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) и по решению врачебной комиссии допускается использование иных лекарственных препаратов чем те, которые включены в стандарт.

Решением врачебной комиссии применение иных лекарственных препаратов, кроме назначенного, жительнице Удоры было противопоказано из-за индивидуальной непереносимости.

В связи с необоснованным отказом в приобретении лекарственного препарата за счет федерального и регионального бюджета прокурор Удорского района обратился в суд с требованием о взыскании с Министерства здравоохранения Республики Коми в пользу пациентки денежных средств, затраченных на самостоятельное приобретение лекарства.

Решением Сыктывкарского городского суда иск прокурора Удорского района удовлетворен.

После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Фото из архива ИА "Комиинформ"

По материалам ИА "Комиинформ"

16 октября 2019

Политика