Верхсуд Коми не стал уменьшать компенсацию морального вреда для попавших в ДТП в Архангельской области матери и ребенка

Верховный суд Коми встал на защиту матери и ребенка, пострадавших в ДТП в Архангельской области.

Ранее Сыктывкарский горсуд присудил матери и ее ребенку моральный вред - 170 тыс. и 25 тыс. рублей, - соответственно, несмотря на то, что женщина просила о компенсации морального вреда в ее пользу - 200 тыс. рублей, а в пользу ребенка - 100 тыс. рублей.  

Известно, что авария произошла еще два года назад в Архангельской области, однако судебное разбирательство завершилось осенью этого года, когда пострадавшая подала в суд на водителя.

Дорожно-транспортное происшествие произошло зимой 2017 года в селе Яренск, когда 36-летняя водитель ВАЗ-21110 совершила наезд переходившую проезжую часть женщину с коляской. По сообщениям местных СМИ, дорогу она проходила в пяти метрах от пешеходного перехода. У пострадавшей были госпитализированы ушибы и перелом голени, а у ее полуторагодовалого сына - сотрясение головного мозга. 

фото http://www.tv29.ru

В материалах дела говорится, что телесные повреждения женщины квалифицируются как вред здоровью средней тяжести. Она и ребенок находились на стационарном лечении.  Вилегодский районный суд Архангельской области признал водителя виновной по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ и оштрафовал на 15 тыс. рублей.

После того, как Сыктывкарский горсуд по иску пострадавшей принял решение о взыскании с виновницы аварии компенсации морального вреда в общем размере 195 тыс. рублей, она подала в Верховный суд РК жалобу, попросив уменьшить суммы до пяти и двух тысяч рублей.

Адвокат водителя ВАЗа также заявил, что его подзащитная выплатила пострадавшей деньги: по пять тысяч на лекарства и в качестве компенсации морального вреда, а также купила коляску взамен поврежденной, то есть, полностью загладила причиненный вред.

Между тем, Верховный суд оставил решение горсуда в силе: виновнице ДТП все же придется выплатить 195 тыс. рублей матери и ее ребенку. 

Фото из архива "Комиинформа"

По материалам ИА "Комиинформ"

16 октября 2019

Право