Древние обитатели Ухты "ожили" в мультфильме "Теплое море Тимана"

В Ухте в музее истории и краеведения открылась экспозиция "Теплое море Тимана". Открытию предшествовала серьезная научная работа, экспедиции, археологические раскопки, разработка дизайн проекта новой экспозиции - все это части масштабного проекта, объединенного названием "Теплое море Тимана". 

 

Название выбрано неслучайно, оно ярко отражает саму суть экспозиции. На заре времён, когда не существовало не только Ухты, но еще и человека, а его древние предки только-только эволюционировали, чтобы выйти на сушу, здесь плескалось тёплое море. И сейчас эта местность уникальна с точки зрения геологических находок. Редчайшие экспонаты можно найти на скальных обнажениях девонского и юрского периода, расположенных в окрестностях города. Именно здесь ихтиологом Павлом Безносовым была сделана находка мирового уровня - животное, предок всех позвоночных существ, которое он назвал пармастегой.

"Тёплое море Тимана" - научно-популярный проект, раскрывающий неизвестные страницы в биографии нашей планеты, а также направленный на создание узнаваемого бренда Ухты. Проект будет способствовать новому туристскому направлению в работе музея, которое призвано привлечь внимание к культурно-историческим памятникам Ухты и в целом к Ухтинскому району. В экспозиции собраны уникальные палеонтологические находки, а также 3Д-макеты древних существ. 

 

Не только ученые трудились над проектом "Теплое море Тимана", активное участие приняли дети. Школьники создали мультфильм под чутким руководством авторов и идейных вдохновителей проекта - Анастасии Бушмановой и Ольги Мезенцевой. 

Мультфильм - это попытка детским языком рассказать о древнем прошлом Ухты во времена загадочных растений и невиданных животных.

"Мультфильм создан ухтинскими ребятами и сыктывкарской Студией мультипликации "Не сон" в рамках проекта "Тёплое море Тимана" на средства гранта компании "Северсталь" - проект победил в IХ грантовом конкурсе "Музеи Русского Севера".

Героями самодельного мультфильма стали вполне реальные моллюск ухтоцерас, ихтиозавр и конечно тетрапод пармастега. Творить ребятам помогал педагог по мультипликации Наталья Ширяева. Снимали мультфильм в технике перекладки - в буквальном смысле перекладывали картинки под камерой", - рассказала Анастасия Бушманова.

В открывшейся экспозиции размещен QR-код, сосканировав который можно посмотреть мультфильм, увидеть его также можно в группе проекта "Теплое море Тимана".

Фото предоставлено Анастасией Бушмановой

По материалам ИА "Комиинформ"

8 ноября 2019

Политика