На IX республиканском КВН на коми языке был аншлаг

Уже в девятый раз в Сыктывкаре прошёл республиканский Коми КВН, неизменным организатором которого является столичный Центр коми культуры.

Как сообщили в учреждении, в этом году Коми КВН был двухдневным. В первый день организаторы провели обучающий семинар, во второй - сам фестиваль.

Спикерами семинара выступили редактор и ведущий Коми КВН Анжелика Елфимова, капитан команды "Скӧрӧдумсаяс" Игорь Князев, руководитель движения КВН в Республике Коми Александр Корзун. Опытные квнщики рассказали, как проводится редактура выступлений, чем отличается подготовка взрослой и детской команд, как писать шутки без Интернета и делать правильный отбор материала для выступления. И как показал Фестиваль, участники оперативно применили полученные знания уже на следующий день.

Отличная подготовка команд стала настоящим испытанием для жюри при определении победителей и номинантов. Гадали и фанаты, какое место возьмёт их любимая команда. Но и они, и жюри оказались единодушны в своём выборе "золотых" призёров.

Чемпионами IX Республиканского КВН на коми языке и обладателем статуэтки "Медся серамбана рака поз" (Самое смешное воронье гнездо) стала новая команда из опытных квнщиц "Эжвайывса бабаяс", которые вдвоём заставили смеяться весь зал. "Серебро" и статуэтку "Медся ёсь кывъя рака поз" (Самое остроязычное воронье гнездо) получила команда-мэтр "КилоМэтръяс". Третье место и статуэтку "Медся сюсь рака поз" (Самое шустрое воронье гнездо) завоевала самая титулованная в республике команда "Скӧрӧдумсаяс" из Усть-Куломского района.

Ещё три команды были отмечены малыми статуэтками воронят - символами Коми КВН. Самую музыкальную команду "Ёгвуси" из Коми-Пермяцкого округа, которая покорила зрителей отличными шутками про Республику Коми, наградили в номинации "Вылын юра рака пиян" (Воронята, высоко держащие голову). Многократным участникам республиканских и городских Коми КВН, команде учителей "Одыбса репас" из села Нившера Корткеросского района, вручили номинацию "Ныриса рака пиян" (Воронята с хорошим нюхом). Корифеи Коми КВН - команда "Бандерлогъяс" - увезла с собой в Ижемский район статуэтку "Пӧшти рака пиян" (Почти воронята).

Фестиваль КВН в этом году получился ярким, динамичным, музыкальным и очень живым - таким, каким его и задумывали организаторы.

"Самая лучшая оценка игры Коми КВН и нашей работы - это благодарность зрителей, - подчеркнула директор Центра коми культуры города Сыктывкара Наталья Шахова. - Они встречали команды с такой теплотой, так искренне аплодировали выступающим, что квнщики, ощущая эту поддержку, не могли не выложиться на сцене на все сто. Уверена, гости фестиваля зарядились позитивом на целый год. А уже в ноябре 2020 нас всех ждёт новая встреча с командами на Открытом городском конкурсе Коми КВН".

Фото Центра коми культуры города Сыктывкара

По материалам ИА "Комиинформ"

20 ноября 2019

Общество