1 декабря 2025 г.
дата обновления БД
10004
компании в базе
47195 посетителей
за декабрь
16+
В УМВД России по городу Сыктывкару по материалам отдела экономической безопасности и противодействия коррупции возбуждено уголовное дело в отношении жителя столицы, передавшего персональные данные абонентов сотовой связи третьим лицам.
Как сообщает пресс-служба МВД по Коми, работник публичного акционерного общества подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 183 Уголовного кодекса РФ ("Неправомерный доступ к компьютерной информации, незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну").
Установлено, что злоумышленник, являясь работником одного из сотовых операторов, за денежное вознаграждение в течение двух недель передавал посторонним лицам сведения об абонентах (персональные данные, сведения, составляющие коммерческую тайну). С "заказчиками", приобретателями информации, сыктывкарец общался посредством одного из мессенджеров.
По предварительным данным, за установленный период времени сотрудник, воспользовавшись доступом к базе данных организации, заработал около 50 тысяч рублей.
Денежные средства, полученные преступным путем, злоумышленник потратил на погашение долговых обязательств.
Фото из архива ИА "Комиинформ"
По материалам ИА "Комиинформ"
21 ноября 2019