Прокуратура Усть-Вымского района взялась за недоступные для маломобильных граждан аптеки

Прокуратура Усть-Вымского района установила, что вход в "Новую аптеку" и Государственную аптеку РК №23 в с.Айкино оказались действительно недоступными для маломобильных граждан.

Как сообщили в ведомстве, проверка прошла по материалам публикации "Комиинформа". Надзорный орган установил, что входы в помещения не оборудованы приспособлениями для беспрепятственного доступа людей с инвалидностью и иных маломобильных групп граждан.

"В настоящее время прокуратура Усть-Вымского района проводит мероприятия по установлению технической возможности оборудования входной группы в здания аптек в соответствии с требованиями строительных норм и госстандартов", - прокомментировали в прокуратуре.

Напомним, в октябре активисты Усть-Вымского отделения Всероссийской организации инвалидов провели рейд по аптекам, в результате которого выяснилось, что кнопка вызова в "Новой" была отключена, а в государственной просто не звонит. Общественники отметили, что оба объекта имеют многоступенчатую и крутую лестницу, ненормативные поручни, что делает аптеки недоступными для людей с инвалидностью, а также пожилых граждан.

Фото КРО ВОИ

По материалам ИА "Комиинформ"

2 декабря 2019

Общество