Аптеку в сыктывкарском Лесозаводе обязали обеспечить доступ инвалидов

Верховный суд Республики Коми оставил без изменения решение Сыктывкарского горсуда по иску прокурора г. Сыктывкара о приведении в соответствие с требованиями закона входной группы в помещение аптеки, сообщили в республиканском надзорном ведомстве.

По итогам рассмотрения в суде первой инстанции иска прокурора г. Сыктывкара на ГУП РК "Государственные аптеки Республики Коми" была возложена обязанность привести в соответствие с требованиями градостроительного законодательства и Свода правил 59.13330.2016 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001" входную группу в одну из входящих в сеть ГУПа аптек.

Обращению в суд предшествовала проверка, проведенная прокуратурой г. Сыктывкара по обращению гражданина, относящегося к маломобильной категории граждан. Проверка показала, что вход в аптеку по ул. Лесозаводской, 15 для представителей данной категории граждан фактически недоступен, поскольку на входе имеется высокий порог, дверь узкая, а кнопка вызова не работает.

Прокурор г. Сыктывкара обратился в суд с иском в защиту неопределенного круга лиц. Суд удовлетворил заявленные требования в полном объеме, возложив на ГУП РК "Государственные аптеки Республики Коми" обязанность привести входную группу аптеки в микрорайоне Лесозавод в соответствии с требованиями закона не позднее июня 2020 года.

Ответчик обжаловал судебный акт, однако судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Коми согласилась с позицией прокуратуры и оставила решение по иску без изменения. а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Решение вступило в законную силу и подлежит исполнению.

Фото из архива ИА "Комиинформ"

По материалам ИА "Комиинформ"

5 декабря 2019

Право