Сыктывкарцу не удалось сбыть две фальшивые 100-долларовые купюры

Следователями следственной части СУ МВД по Республике Коми завершено расследование уголовного дела по факту незаконного хранения и сбыта заведомо поддельной иностранной валюты (ч. 1 ст. 186 Уголовного кодекса РФ), сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Установлено, что житель Сыктывкара, 1989 года рождения, в 2013 году приобрел у неустановленного лица два поддельных денежных билета номиналом 100 долларов США 1996 года выпуска.

Спустя 6 лет сыктывкарец решил избавиться от фальшивых денег путем их сбыта. Одну из поддельных банкнот он пытался сдать в финансовую организацию. Сотрудники банка, обнаружив подделку, изъяли ее и отправили на экспертизу, которая показала, что банкнота изготовлена не Бюро гравирования и печати Министерства финансов США.

Второй фальшивый денежный билет злоумышленник продал за 5 тысяч рублей, после чего был задержан сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г.Сыктывкару. Экспертиза по данной купюре также показала, что она изготовлена не Бюро гравирования и печати Министерства финансов США.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото www.tv-mig.ru

По материалам ИА "Комиинформ"

6 декабря 2019

Право