Строительство полигона ТБО довело экс-замруководителя Корткеросского района Александра Артеева до нового уголовного дела

Прокуратура Корткеросского района провела проверку соблюдения законодательства при использовании бюджетных средств, выделенных на организацию строительства межпоселенческого полигона ТБО в селе Сторожевск.

По итогам прокурорской проверки в отношении бывшего первого заместителя руководителяадминистрации Александра Артеева возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

Как сообщает прокуратура Коми, в ходе проверки установлено, что строительство объекта велось на земельном участке, находящемся в государственной собственности (земли государственного лесного фонда), причем данный участок в законом порядке не предоставлялся.

Несмотря на это, первый зам выдал разрешение на строительство объекта. В дальнейшем стройка велась с грубыми нарушениями проектной документации, без внесения в нее необходимых изменений и получения на них обязательных положительных заключений государственной экспертизы и государственной экологической экспертизы.

Достоверно зная обо всех этих обстоятельствах, чиновник не приостановил осуществляемые подрядчиком работы и не предпринял меры к расторжению муниципальных контрактов. Подрядчику дали указания вести работы с нарушением норм градостроительного законодательства.

В дальнейшем А.Артеев подписал оформленные подрядчиком акты о приемке выполненных работ, справки о стоимости выполненных работ и затрат. Сумма необоснованно израсходованных бюджетных средств превысила 50 млн руб.

В результате неправомерных действий эксплуатация полигона ТБО на сегодня невозможна, цели и задачи федеральной и республиканской программ в сфере обращения с отходами не достигнуты. Также нарушены права граждан, поскольку на территории района не имеется ни одного санкционированного места размещения отходов.

Фото администрации Корткеросского района

По материалам ИА "Комиинформ"

6 декабря 2019

Право