"Узнай о своих долгах": в канун Нового года судебные приставы Коми проведут информационную акцию

20 декабря информационные посты УФССП России по Коми будут развернуты на вокзалах, в торговых центрах, офисах "Мои документы" и других людных местах с тем, чтобы граждане могли оперативно получать информацию о задолженности по исполнительным производствам и немедленно ее оплачивать, сообщает пресс-служба ведомства. 

Из-за неисполненных обязательств почти 30 тыс. жителей Коми ограничены в праве выезда за пределы страны. Общая сумма их задолженности по разным категориям исполнительных производств превысила 5,5 млрд рублей. В отношении должников по алиментам действуют 6,3 тыс. постановлений, сумма долга этих родителей детям - 1, 5 млрд рублей.

Судебные приставы выносят постановления о временном ограничении права выезда должников за пределы Российской Федерации в отношении граждан, сумма задолженности которых в рамках исполнительных производств превышает 30 тыс. рублей. Но должникам по алиментам, гражданам, которые обязаны по решению суда возместить моральный ущерб, право выезда ограничивается при долге в 10 тыс. рублей. За пределы страны не могут выехать и жители республики, имеющие обязательства неимущественного характера.

"Последние дни уходящего года - время платить по долгам, чтобы новогодние каникулы не были омрачены неприятными сюрпризами. И это не только сорванные поездки за границу, но и заблокированные счета, и ограничение в пользовании спецправом, - говорит и. о. главного судебного пристава Республики Коми А. Ю. Поминов. - В период приятных предпраздничных хлопот судебные приставы считают своим долгом напомнить гражданам об электронных сервисах ФССП России "Банк данных исполнительных производств" и "Личный кабинет стороны исполнительного производства". Перефразирую известную фразу: "Незнание о своей задолженности не освобождает от ответственности".

Фото из архива ИА "Комиинформ"

По материалам ИА "Комиинформ"

7 декабря 2019

Право