Коми "Райдой" стала девушка из Ижемского района

В Сыктывкаре  назвали имя коми красавицы.

Напомним, 6 и 7 декабря состоялся VII Республиканский конкурс коми девушек "Райда-2019", в котором приняли участие коми красавицы, прошедшие отборочный тур конкурса. Это представительницы Сыктывкара, Печоры, Ижемского, Корткеросского, Койгородского, Усть-Куломского и Удорского районов.

Как сообщает Миннац Коми, мероприятия проходили в два этапа: первый - конкурсный отбор, второй - гала-концерт.

Первый день у участниц был очень ответственный - нужно было показать себя, свои умения и таланты, удивить жюри и зрителей, уверенно держаться на публике. Конкурсная программа в этом году была усложнена. Участницам необходимо было пройти пять заданий вместо традиционных трёх. В этот же день прошла пресс-конференция, где все желающие смогли задать конкурсанткам свои вопросы.

Второй день был не менее насыщенным. На гала-концерте коми красавицы показали свои самые лучшие номера.

Решением жюри первое место и номинацию "Райда" завоевала Юлия Филиппова (Ижемский район), второе место и номинацию "Катшасин" - Кристина Третьякова (Усть-Куломский район).

На третьем месте с номинацией "Пӧлӧзнича" Лариса Мартюшева (Сыктывкар). Приз зрительских симпатий (номинация "Медся муса ныв") достался Ксении Мишариной (Корткеросский район).

"Выражаю большую благодарность всем конкурсанткам. Очень приятно, что наша молодежь свободно говорит на родном языке, не стесняется общаться на нем в кругу друзей, семьи, в обществе. Этот конкурс показывает, что современная молодежь интересуется своими корнями, обычаями и традициями своих предков", - прокомментировала министр национальной политики Коми Галина Габушева.

Фото Миннац Коми

По материалам ИА "Комиинформ"

8 декабря 2019

Культура