В столице Коми отгремел юбилейный X гала-концерт конкурса-фестиваля "Танцующий город"

Масштабное танцевальное событие состоялось в Сыктывкаре. На сцене Государственного театра оперы и балета Коми представили свои номера как сольные танцовщики, так и хореографические коллективы.

Шоу объединило тридцать самодеятельных команд и солистов Сыктывкара, Ухты и села Выльгорт, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Участие в фестивале приняли как опытные команды, так и те, кто делает свои первые шаги на сцене. Яркое сочетание танцевальных направлений от народных танцев до современной и спортивной хореографии поразили и зрителей, и профессиональное жюри.

Гостей и участников конкурса-фестиваля "Танцующий город" поприветствовала и.о. главы Сыктывкара - руководителя администрации Наталья Хозяинова.

"От имени администрации Сыктывкара и от себя лично поздравляю Вас с этим замечательным событием! В этом году фестиваль-конкурс "Танцующий город" отмечает своё десятилетие, а это значит, что на протяжении многих лет он объединяет творческих, ярких и талантливых людей. Радует, что на сегодняшний день, участниками фестиваля становятся не только сыктывкарские коллективы, но и хореографические команды Ухты, Усинска и близлежащих районов Республики Коми. Я благодарю всех организаторов и участников проекта и желаю успехов, побед и новых творческих достижений!", - отметила Н.Хозяинова.

Череду приветствий и поздравлений продолжила председатель Совета Сыктывкара Анна Дю.

Победители и призеры фестиваля получили дипломы и памятные призы от организаторов и партнеров мероприятия, остальным были вручены дипломы, подтверждающие их участие в фестивале. Напомним, отборочный этап городского конкурса "Танцующий город" проходил в столице Коми 16 ноября и 17 ноября. В нём приняли участие более 120 команд в 6 номинациях - "Народный танец", "Народный стилизованный танец", "Современный танец", "Хореография народов мира", "Спортивный (бальный) танец", "Оригинальный жанр". Возраст участников - от пяти лет.

Организатором мероприятия является Управление культуры администрации Сыктывкара и городском Дом развития культуры и искусств.

Фото Дома развития культуры и искусств Сыктывкара

По материалам ИА "Комиинформ"

8 декабря 2019

Культура