Меру пресечения главе МВД по Коми избирают в закрытом режиме

Ходатайство следствия об избрании меры пресечения Виктора Половникова суд рассмотрит в закрытом режиме.

Как передает корреспондент "Комиинформа" из зала Сыктывкарского суда, по ходатайству следственных органов суд принял решение о проведении закрытого заседания: из зала удалены представители средств массовой информации и прочие посторонние лица.

Как заявил следователь, в настоящее время проводятся первоначальные следственные действия, что говорит о недопустимости их разглашения, к тому же нельзя исключать тайну следствия. Он ходатайствовал о проведении закрытого слушания. Прокурор его поддержал.

Защитники Джабиров и Темиржаев возражали против закрытого процесса, ссылаясь на статью 123 Конституции РФ, которая гласит об открытости судебных разбирательств.

По мнению адвокатов, оснований ограждения общественности от дела нет.

По словам защиты, неконкретизированное ходатайство следствия о закрытии процесса и попытки оградиться от общества говорит о попытках давления на суд.

Между тем, судья постановил удалить СМИ из зала суда и провести закрытое слушание.

В беседе с журналистами до начала заседания адвокаты заявили, что намерены просить суд о домашнем аресте.

"Относительно отношения к делу - рано высказываться", - подчеркнул Асад Джабиров, ссылаясь на тайну следствия.

Напомним, до начала заседания В.Половников заявил, что не признает вину в получении взятки. 

***В отношении министра внутренних дел по Республике Коми В.Половникова возбуждено уголовное дело по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

По уголовному делу при оперативном сопровождении сотрудников регионального УФСБ проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление обстоятельств совершенного преступления, получение и закрепление доказательственной базы.

Фото Якова Шлегеля

По материалам ИА "Комиинформ"

17 января 2020

Право