Глава МВД по Коми Виктор Половников арестован

Виктор Половников арестован.

Как передает корреспондент "Комиинформа" из зала Сыктывкарского городского суда, ходатайство следственных органов удовлетворено: глава МВД по Коми взят под стражу.

В СИЗО обвиняемый в крупном коррупционном преступлении проведет один месяц, до 17 февраля.

Как было отмечено в суде, взятка была передана от Ситникова через посредников в Сыктывкаре в размере не менее 12 млн рублей от общей суммы взятки в 25 млн рублей.

Также было сообщено, что в деле фигурируют такие обстоятельства: 17 декабря было возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 291 УК в отношении Ситникова, Мартиросяна - ст. 291.1 УК РФ и ч. 1 ст. 291.1 УК РФ в отношении Шабаева. А 16 января уголовное дело было возбуждено в отношении В. Половникова.

После оглашения решения В. Половников заявил журналистам, что он не виновен. Он был оговорен Шабаевым, Зачем Шабаеву это нужно - он не знает.

"В ходе расследования уголовного дела суд избрал такое решение. Мы со своей стороны вины не чувствуем, потому что никаких денег я не получал. Я высоко держу голову и ничем не опорочил Министерство внутренних дел по Республике Коми. Думаю, без меня коллектив так же будет решать задачи", - сказал он.

Напомним, до начала заседания В.Половников заявил, что не признает вину в получении взятки. 

Заседание по избранию меры пресечения прошло в закрытом режиме по ходатайству следствия. 

***В отношении министра внутренних дел по Республике Коми В.Половникова возбуждено уголовное дело по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

По уголовному делу при оперативном сопровождении сотрудников регионального УФСБ проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление обстоятельств совершенного преступления, получение и закрепление доказательственной базы.

Фото Якова Шлегеля

По материалам ИА "Комиинформ"

17 января 2020

Происшествия