На "Афанасьевской ярмарке" в Небдино разыграют велосипед

Гости и жители Корткеросского района выберут лучшего торговца на традиционной "Афанасьевской ярмарке" в селе Небдино.

Как сообщает пресс-служба администрации района, 16 января состоялось заседание организационного комитета по проведению юбилейной "Афанасьевской ярмарки".

Традиционная ярмарка состоится в Нёбдино 2 февраля. В этом году праздник отметит свое 180-летие. Основные мероприятия начнутся в 10 часов. Традиционно будут развернуты широкие торговые ряды, выступят яркие коллективы района на "Ярмарке талантов". В музее состоятся тематическая выставка и экскурсии.

Гости события смогут поучаствовать в выборе лучшего торговца в различных номинациях и попытать удачу в розыгрыше призов "Ӧпöнасей козин", главный из которых - велосипед. 

"В этом году наша ярмарка юбилейная. Программа праздника стала уже традиционной, устоявшейся, и я считаю, что это хорошо, - подчеркнул глава сельского поселения Нёбдино Валерий Савин. - Мы должны сохранить национальный, сельский колорит, именно в этом привлекательность "Афанасьевской ярмарки". Сегодня ярмарка не только торговая площадка. Она способствует возрождению культурных традиций. Для Нёбдино и всего Корткеросского района это всегда большой праздник, и мы рады гостям. Надеемся, что в ближайшем будущем статус ярмарки изменится, и она станет более масштабной!" 

***Афанасьевская ярмарка - историческое мероприятие. Своё начало оно в далеком 1840 году.  Однако в 1917 году традиция прервалась. "Афанасьевскую ярмарку" вновь возобновили в 2005 году, и вот уже в 16-й раз она собирает гостей из всей республике на своей малой Родине - в селе Нёбдино.

kortckd.ru

По материалам ИА "Комиинформ"

18 января 2020

Культура