Адвокат главы МВД по Коми Виктора Половникова обжаловал арест

Адвокат министра внутренних дела по Коми Виктора Половникова Асад Джабиров обжаловал арест подзащитного.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Сыктывкарского городского суда, вчера, 21 января, в суд поступила апелляционная жалоба на решение об избрании меры пресечения. Напомним, в минувшую пятницу, 17 января, В. Половников был взят под стражу сроком на один месяц - до 17 февраля. 

Защита не согласна с вынесенным решением и будет добиваться его отмены. Напомним, как ранее заявлял А. Джабиров, сторона защиты ходатайствует перед судом о мере пресечения, не связанной с содержанием под стражей.

Напомним, по подозрению в получении взятки особо крупного размере министр был задержан 16 января. На следующий день ему предъявили обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ. 

17 января перед началом закрытого заседания по избранию меры пресечения В. Половников заявил, что он не виновен и деньги не брал. 

По версии следствия, взятка была передана от учредителя ООО "Деловой Альянс" Сергея Ситникова через посредников - адвоката Маргариты Мартиросяна и экс-главы управления ФСКН по Татарстану Фаяза Шабаева. Действия происходили в Сыктывкаре летом 2017 года. Размер полученной взятки - не менее 12 млн рублей от общей суммы взятки в 25 млн рублей. Деньги предназначались за смягчение обвинения в отношении С. Ситникова, в отношении которого сейчас идет судебное следствие.

Фото Якова Шлегеля

По материалам ИА "Комиинформ"

22 января 2020

Право