Ухтинец Дмитрий Алиев стал чемпионом Европы по фигурному катанию

На чемпионате Европы по фигурному катанию в австрийском Граце этой ночью по московскому времени завершились соревнования у мужчин. Победу одержал ухтинец Дмитрий Алиев.

По итогам короткой программы он шел вторым. Произвольную чемпион России откатал практически идеально. Он получил 272,89 балла и намного опередил конкурентов.

Второе место занял ещё один российский фигурист — Артур Даниелян (246.74). Третьим стал Морис Квителашвили из Грузии (246.71). Еще один российский участник, Александр Самарин по сумме двух прокатов занял лишь 10-е место, набрав 220,43 балла.

"Всем большое спасибо, я безумно рад. Я прекрасно себя чувствовал вчера и сегодня. Ощущаю очень много позитива и счастья, спасибо, Россия, спасибо, фанаты, семья! Благодарю каждого, кто в меня верил и поддерживал. Вы были прекрасны, я вас слышал как никогда. Это подбадривает и закаляет, дает больше сил. Спасибо, низкий вам поклон", - сказал журналистам сам Алиев в интервью после проката.

Он отметил, что было правильно перейти из лыжных гонок в фигурное катание. Но они дали ему нужный дух и силы.

"Сегодня я чемпион Европы по фигурному катанию. Я думаю, что принял верное решение и иду правильным путем", - подчеркнул чемпион Европы.

"Дима, это твой сезон! Чемпион России и Европы - это реальный показатель твоих стараний, твоего трудолюбия. Будь всегда уверен в своих силах, ты наша гордость! Поздравляю тебя и твою семью!", - обратился к фигуристу на своей странице "Вконтакте" министр физической культуры и спорта Коми Николай Бережной.

Д.Алиев стал первым россиянином за последние восемь лет, которому удалось выиграть континентальное первенство в мужском одиночном катании. До него в 2012 году чемпионом Европы становился Евгений Плющенко.

Видео Первого канала

По материалам ИА "Комиинформ"

24 января 2020

Спорт