Куда сходить на выходные в Сыктывкаре

Молодежный портал "Твоя Параллель" представляет афишу интересных событий в столице Коми на предстоящие выходные. В субботу и воскресенье сыктывкарцы и гости города смогут устроить безумное чаепитие, увидеть детские сказки и страшную сказку про любовь.

Культура

Цирк в Театре оперы и балета (6+)

В воскресенье в 18 часов в Театре оперы и балета Республики Коми все ценители легкого жанра и поклонники музыки "короля оперетт" Имре Кальмана смогут насладиться опереттой "Принцесса цирка".

Это музыкальная история о любви светской дамы и циркового артиста с романтической тайной в прошлом, выступающего со "смертельно опасным номером" под загадочным именем "Мистер Икс". Он никогда не снимает маски, а его прошлое - тайна для окружающих. Эта привлекает внимание молодой богатой вдовы Теодоры Вердье. Но влюблённый в неё знатный Барон помешает ей узнать тайну загадочного героя.

Цветаева в Драмтеатре (16+)

26 января в 17:00 на Малой сцене Академический театр драмы им.В.Савина представит страшную сказку про любовь "МОлодец" по поэме Марины Цветаевой.

Фабула поэмы заимствована из русской сказки "Упырь" собрания Афанасьева, но сам сюжет и существо истории и ее персонажей глубоко и серьезно переосмыслены и доведены до отчаянной, трагической, полной леденящего ужаса драмы. "Лютая вещь", "не поэма, а наваждение", "живой огонь" — реплики самой Цветаевой о своем произведении.

Двенадцать месяцев в Филармонии (0+)

26 января в 11 часов Коми республиканская филармония приглашает на литературно-музыкальную постановку для детей "Двенадцать месяцев". Программа является частью филармонического цикла "Сказки с оркестром".

Постановка представляет известную всем с детства сказку Самуила Маршака о добре и зле, поучительный рассказ о том, что нужно помогать другим людям, и тогда твои деяния вернутся тебе сторицей. Зрители встретятся с капризной Королевой, мудрым Профессором, бедной Падчерицей, злой Мачехой и ее ленивой дочкой. Лихая русская тройка умчит героев в новогодний лес, где слышен стук посоха Января, гудит рог Февраля, звенят мартовские бубенчики. Все времена года промелькнут перед зрителями, и каждый из героев этой зимней истории получит по своим заслугам. Сказку читает Татьяна Зизганова в сопровождении оркестра "Асъя кыа".

Дачники Нацтеатра (12+)

25 января в 18 часов Национальный музыкально-драматический театр Коми на сцене концертного зала Гимназии искусств представит водевиль Николая Щукина "Дачникъяс" ("Дачники").

В спектакле присутствует всё, что необходимо для настоящей комедии: комические ситуации, смешные шутки, песни, танцы, ну и, конечно же, любовь. И неважно, в каком возрасте это может случиться.

Безумное чаепитие в Нацмузее (6+)

25 января с 11.00 до 19.00 Национальный музей Коми приглашает всех любителей и ценителей творчества гения сюрреализма, скандального и фантастического Сальвадора Дали на "Безумное чаепитие" в Выставочный зал.

В рамках мероприятия состоится знакомство с шедеврами великого испанского живописца, мастер-классы, фотосессия, свободное рисование под чашечку ароматного чая и непринужденную беседу.

Китай и Шишкин в Нацгалерее (0+)

В эту субботу в Национальной галерее Республики Коми пройдет творческая акция "ART MIX". Организаторы подготовили интересную программу, в которой "замиксовали" Китайский Новый год, День российского студенчества, финисажи временных выставок из Государственного музея истории религии и День рождения Ивана Шишкина.

Гостей ждёт много сюрпризов. Новый формат экскурсии по постоянной экспозиции, интереснейшие мастер-классы, лекции и интерактивные программы. Каждый посетитель в этот день сможет открыть для себя что-то новое. Начало в 13:00.

Мечты от Нацбиблиотеки (12+)

Национальная библиотека приглашает сыктывкарцев 26 января в Револьт-центр (ул. Первомайская, 149) на практическое занятие с психологом Светланой Бобковой "Почему полезно мечтать?". Вместе со специалистом горожане рассмотрят мечту в 4D-измерении и узнают, какие неожиданные повороты судьбы могут произойти, когда заветные желания уже сбылись.

В этот же день в 16.00 Национальная библиотека ждет поклонников литературной мафии - психологической ролевой игры, участники которой на время становятся персонажами известных книг. В этот раз темой встречи станет греческая мифология. Игра пройдет в месте продуктивного досуга и отдыха "КЫТШ", ул. Куратова, 73/4. А в своем временном помещении на Катаева, 41 библиотека с 12.00 организует мастер-класс по сухому валянию. Родители с детьми смогут сделать из шерсти игрушечного котика (есть сбор на материалы и запись).

Игры в Доме дружбы народов (6+)

25 января с 12 до 16 часов Дома дружбы народов Республики Коми приглашает на увлекательные настольные игры от "Пипл Мипл". Также там проведут небольшую командную викторину.

Вас ждут популярные настольные игры, такие как "Уно", "Свинтус", "Барбашка", "Спящие королевы", "Диксит", "По верблюдам" и другие. Для участия в командном турнире потребуется собрать себе команду и придумать крутое название, зарегистрироваться до 12:30 часов 25 января в группах "Пипл Мипл" или Дома дружбы народов. Мероприятие бесплатное.

Исторический кроссворд в Юношке и СГУ (12+)

25 января с 15.00 любители истории примут участие во Всероссийской акции "Исторический кроссворд", посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Его проведут в Юношеской библиотеке Коми и Сыктывкарском госуниверситете им. Питирима Сорокина, ул. Старовского, 55. Аудитория 10.

Чтобы написать кроссворд, не нужно обладать специальными историческими знаниями: достаточно школьной программы, азарта, умения мыслить логически и желания отгадывать загадки. Один час наедине с историей поможет вспомнить общее прошлое, освежить в памяти забытые факты и хорошо провести время в компании друзей или всей семьи.

Семейные развлечения в Эжве (0+)

В Эжвинском районе на детской площадке возле домов по улице Борисова, 6-8 (рядом с ТЦ "Блок") состоится праздник "Всей семьёй на выходной". Мероприятие пройдет в субботу с 14.00 до 17.00 в рамках зимнего фестиваля городской среды "Выходи гулять", инициированного Минстроем России в рамках реализации программы "Формирование комфортной городской среды".

Здесь проведут различные спортивные состязания и конкурсы, а также пройдет захватывающая игра в лазертаг.

"Мировой" футбол в Сыктывкаре

На площадке школы № 38 25 января стартует шестой Межконтинентальный кубок по мини-футболу. В нем дворовые команды виртуально представляют сильнейшие сборные планеты.

Сборная для каждой команды определится слепым жребием. Всего в жеребьевочной корзине найдут себе место 32 дружины с пяти континентов. В состав команды входят не менее четырех человек, один из которых - вратарь. К участию допускаются как женские, так и мужские коллективы в двух возрастных категориях: 15-17 лет и старше 18 лет. Игры будут проводиться по выходным.

По материалам ИА "Комиинформ"

24 января 2020

Общество