Нет конфетам, да - соляной комнате: садик для детей-аллергиков прошел проверку Совета отцов

Совет отцов совместно с детским омбудсменом в Коми Татьяной Козловой побывал в Коми национальной гимназии, а также детском саду №43 для детей с пищевой аллергией. Эксперты проверили питание и углубились в насущные проблемы учреждений.

В рейде принял участие и корреспондент "Комиинформа". Проверки проходят в рамках поручения уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.

"Нам рекомендовали провести мониторинг питания в образовательных учреждениях с акцентом на те категории детей, которые имеют пищевые особенности, - рассказала Т.Козлова. - Одной из рекомендаций стало привлечение к мониторингу независимых экспертов. Для нас такими экспертами выступили представители Совета отцов Коми".

Совет отцов провел мониторинг питания во всех школах Сыктывкара. "Комиинформ" подробно рассказывал об этих проверках.

Как отметила Т.Козлова, в Коми, по сравнению с другими регионами, не так много детей, которые нуждаются в особом питании. И это радует.

"Но они есть, и у них есть права на то, чтобы государство их защищало в этой части, - напомнила омбудсмен. - Потому наши внезапные посещения в садики и школы направлены на то, чтобы посмотреть реальное положение дел".

Школы не расстроили экспертов. Все сигналы, которые поступают от родителей, отрабатываются. Родителям советуют решать волнующие вопросы напрямую с руководителем учреждения, так как это будет более оперативно.

В столовых — свежеприготовленная еда, не полуфабрикаты, дети активно работают ложками и вилками.

Как обстоят дела в садике №43, оценил корреспондент "Комиинформа". В рамках реорганизации учреждение переформатировали на детей-аллергиков в 2016 году, но они начали туда поступать намного раньше. Учреждение посещают дети не только из Сыктывкара, но и из Эжвы и поселка Краснозатонского.

Как отметила руководитель учреждения Юлия Смирнова, по санитарным нормам и правилам любой детский сад обязан предоставлять нуждающимся в особом подходе детям индивидуальное меню.

Но как отметили участники рейда, на деле это не так, поэтому родители детей с пищевой аллергией стремятся в специализированное учреждение, где сотрудники с пониманием относятся к ситуации и четко реагируют на проблемы.

Представитель Совета отцов Виктор Макаркин водит обоих детей в детсад №43.

"В том садике, куда мы ходили раньше, нам отказались готовить индивидуально, - рассказал В.Макаркин. - Мы просили хотя бы исключить возможность контакта с определенными продуктами. Но котлеты они готовили для все одинаково и добавляли туда хлеб. Поэтому мы попали в садик №43".

Как отметил активный папа, группы в саду не переполнены, детям здесь комфортно. На момент проверки в группах находилось от девяти человек. При этом печеньем, хлебом и безглютеновыми макаронами родители приносят сами.

По словам Ю.Смирновой, закупать такие макароны самостоятельно учреждение не может, так как в них нуждаются всего три человека. А это очень маленькие объемы для поставщиков, которые не готовы работать на таких условиях.

Иногда приходится расторгать договор и с действующим поставщиками, потому что сотрудники садика выявляли нарушения с их стороны. Зачастую претензии касались некачественного мяса.

24 января на обед деткам предложили суп, рис, рыбу, отварное мясо и омлет. Меню подобрано индивидуально, с учетом пищевых особенностей, в том числе для тех, кто не переносит глютен.

Как отметил В.Макаркин, немаловажной в детском саду является традиция отмечать дни рождения без килограммов конфет: "Здесь раздают деткам блокнотики, игрушки. И это хорошо. Родители уверены, что ребенок не съест что-то непонятное. Было бы хорошо это рекомендовать и всем остальным садикам".

Как отметила Ю.Смирнова, на самом деле на педагогах учреждения лежит огромная ответственность, потому что пищевая аллергия может привести к отеку Квинке. Есть дети, у которых появляется аллергическая реакция даже от капли молока.

Участники рейда получили возможность не только оценить питание. Эксперты увидели бассейн и соляную комнату, а также отдельный зал лечебной физкультуры с тренажерами. Такого нет ни в одном другом учреждении.

Из проблемных вопросов эксперты успели обсудить вопрос безопасности на территории учреждения, в частности, открытые ворота. Как выяснилось, если ворота закрыть, подрядчик принципиально не вывезет мусор.

В.Макаркин напомнил, что для детей-аллергиков очень важно беспылевое покрытие на площадках. В городе это вообще не практикуется, так как расходы на это не предусмотрены муниципальным заданием.

Этот вопрос омбудсмен рассмотрит отдельно с привлечением заместителя главы администрации Сыктывкара Анны Ручки и руководителя управления дошкольного образования Тамары Горбуновой.

Фото Якова Шлегеля

По материалам ИА "Комиинформ"

25 января 2020

Общество