Два сыктывкарца отправятся за решетку за хищение 170 тысяч рублей из похищенного кошелька

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 18-летнему жителю г.Сыктывкара и его 17-летнему знакомому, сообщает СУ СКР по Коми.

Они признаны виновными в хищении денежных средств, в том числе с банковского счета (ст.158 УК РФ). Кроме, 18-летний признан виновным в мошенничестве с использованием электронных средств платежа (ст.159.3 УК РФ), незаконном приобретении, хранении, совершенным в крупном размере, а также сбыте наркотических средств (ст.ст.228,228.1 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в ноябре 2018 года 18-летний фигурант, которому на тот момент было 17 лет, похитил кошелек, оставленный женщиной в торговом центре, а также находившиеся в нем 15 тысяч рублей и банковскую карту. Воспользовавшись приложенным к карте пин-кодом, злоумышленник приобрел наушники, сим-карту и сотовый телефон на сумму 19 080 рублей.

После этого, он и его подельник, которому на тот момент было 16 лет, сговорившись, обналичили 136 тысяч рублей. Попытка обналичить еще порядка 20 тысяч рублей провалилась, поскольку потерпевшая заблокировала доступ к банковской карте.

В апреле 2019 года 18-летний совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

Приговором суда подсудимым назначено наказание: 18-летнему - в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, 17-летнему - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.

Фото из архива ИА "Комиинформ"

По материалам ИА "Комиинформ"

20 февраля 2020

Право