Минпром Коми решает проблемы межмуниципальных пассажирских маршрутов

Нелегальные таксисты вытеснили легальных перевозчиков, после чего регулярные пассажирские перевозки в нескольких районах Коми прекратились. Об этом было сказано на прямой линии в общественной приемной главы Коми.

В Усть-Куломском районе перевозчик не выдержал конкуренции с нелегальными таксистами и отказался от работы. В результате рейсового маршрута Сыктывкар — Усть-Кулом нет.

Жители муниципалитета, пользуясь услугами нелегалов, не могут получать компенсацию за проезд до места отдыха или работы. Справку и билеты можно получить только на легальном пассажирском транспорте.

Начальник отдела транспорта Министерства инвестиций, промышленности и транспорта Коми Владимир Котов сообщил, что через Усть-Кулом ходят рейсовые автобусы по маршруту Сыктывкар — Смолянка. Сегодня для жителей района это единственный рейс, где выдают билеты, за которые можно получить компенсации на работе.

"Минпром Коми решает вопросы с автобусами на Усть-Кулом, сейчас в арбитражном суде рассматривается дело в отношении нелегального перевозчика, которому грозит штраф в размере 300 тыс. рублей. Решение суда обозначит ответственность за нелегальные перевозки пассажиров", - прокомментировал В.Котов.

По словам выступавшего, многое зависит от пассажиропотока. Если маршрут Сыктывкар — Смолянка будет востребован людьми, то Минпром будет содействовать запуску второго автобуса на линию.

Нелегальные перевозчики работают во многих муниципалитетах, и на прямой линии о проблеме рассказали представители других районов.

Руководитель администрации Усть-Цилемского района Николай Канев рассказал об отсутствии прямого транспортного сообщения между Сыктывкаром и Усть-Цильмой, при этом на дороге работают "нелегалы".

Отвечая на вопрос, В.Котов отметил, что легальные перевозки можно организовать по регулируемым и нерегулируемым тарифам. Это могут быть и автобус, и восьмиместное такси.

"В любом случае легальный перевозчик обязан будет пройти технический и медицинский осмотры, а также иметь всю необходимую документацию", - констатировал специалист.

Наплыв нелегальных таксистов также есть в Койгородском, Сысольском, Прилузском и других районах.

Жители с.Лойма Прилузского района также попали в безвыходную ситуацию, когда из-за нелегалов перестал ходить прямой рейсовый автобус до Сыктывкара. Сейчас, в лучшем случае, жителям Лоймы нужно делать неудобную по времени пересадку, чтобы попасть в Сыктывкар.

"Можно пользоваться муниципальным транспортом и дистанционно покупать билеты заранее через интернет. В Лойме получилась такая ситуация, что таксисты за 15 минут до автобуса подъезжали к остановке и брали пассажиров. Когда автобус перестал ходить, точка сбора людей пропала, а нелегалы сами искать людей не будут", - прояснил В.Котов.

По мнению начальника отдела транспорта Минпрома РК, если бы пассажиры межмуниципальных маршрутов пользовались официальным транспортом, то проблем с рейсовыми автобусами было меньше.

Фото Андрея Фетисова

По материалам ИА "Комиинформ"

25 марта 2020

Политика