Суд обязал администрацию с.Усть-Вымь убрать свалку площадью 500 кв. м

Усть-Вымский районный суд обязал администрацию сельского поселения Усть-Вымь ликвидировать свалку строительных отходов.

По информации "Комиинформа", Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми обратилось с гражданским иском в суд к администрации сельского поселения. Минприроды потребовало до 15 июня ликвидировать несанкционированную свалку площадью 500 кв. метров по ул.Совхозной и привести участок в пригодное состояние для использования по целевому назначению.

Во время обследования участка на территории сельского поселения выявлено несанкционированное размещение отходов. Кроме древесных отходов, битого кирпича и строительного лома на территории свалки были бутылки, пакеты и другой бытовой мусор.

По информации администрации сельского поселения, работы по сносу аварийного жилого дома осуществляло частное лицо в июле 2017 года по устной договоренности. При этом договор на выполнение работ по сносу дома, сбор, транспортировку и утилизацию отходов не заключался, акт приемки выполненных работ также не составлялся.

В ходе рассмотрения дела выяснилось, что с июля 2017 года никаких мер со стороны администрации СП "Усть- Вымь" по вывозу строительных отходов, образовавшихся после сноса дома не предпринималось.

Усть-Вымский районный суд, изучив все материалы дела, удовлетворил иск Минприроды Коми и обязал руководство сельского поселения ликвидировать свалку.

Фото из архива ИА "Комиинформ"

По материалам ИА "Комиинформ"

2 апреля 2020

Окружающая среда