Нацмузей Коми приходит домой к жителям республики

Национальный музей Коми не прекращает свою исследовательскую и образовательную работу, несмотря на вынужденное закрытие зданий для посетителей. Сотрудники подготовили онлайн-занятия, как детские, так и взрослые, в которых можно будет принять участие.

В музее попробуют новые форматы. Например, там запустили такие новые рубрики в социальной сети ВКонтакте как "Музей пришёл домой". Здесь ежедневно будут проходить разные музейные занятия: видео-экскурсии, мастер-классы. С конца марта и в течение первых недель апреля будет проходить акция "Каникулы в музее", которая познакомит с новыми музейными выставками и заставит более осмысленно посмотреть знакомые музейные мультфильмы.

Для взрослых музей подготовил ряд публичных лекций. Одним из значимых является онлайн-лекция Татьяны Поздняковой (г. Санкт-Петербург) "Жизнь-сапожок непарный". В течение первой недели апреля запланированы публикация ряда лекций у Павла  Лимерова "Образность народного мышления", Олега  Уляшева "Цвет в традиционной культуре коми", Татьяны  Туркиной "Образы древнего искусства северного Приуралья", Виктории  Власовой "Коми старообрядцы на Вашке". Также запланированы ряд открытий выставок в режиме онлайн.

В течение апреля на музейном сайте будут представлены ряд видео сюжетов, знакомящих с выставкой "Охотничьи тропы. Промысловая охота в повседневной жизни и мировоззрении коми-зырян" с участием учёных их Коми научного центра УрО РАН.

"Оставайтесь с нами — будьте с музеем на в фейсбуке, вконтакте а если хочется — пишите сообщения и письма. Мы будем рады и хотим оставаться с вами на связи в эти непростые времена", - обратились к посетителям сотрудники Нацмузея.

Фото из архива ИА "Комиинформ"

По материалам ИА "Комиинформ"

2 апреля 2020

Культура