Учреждения образования Коми вправе организовать работу педагогов на дому

К организации дистанционного образования нужно подходить индивидуально. Об этом на своей странице ВКонтакте сообщила министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова.

Напомним, обучение с использованием дистанционных технологий будет продолжено для школьников, студентов колледжей и техникумов с 13 апреля в Республике Коми. То же самое касается организаций дополнительного образования и дополнительного профессионального образования.

Как пояснила Н.Якимова, Коми республиканская академия государственной службы и управления как высшее учебное заведение, подведомственное Минобрнауки Коми, также возобновит обучение студентов с 13 апреля.

Остальные вузы Республики Коми - федерального значения, они действуют исходя из рекомендаций Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

"Если говорить о дистанционном образовании, вопрос присутствия учителей и преподавателей непосредственно на рабочем месте - в компетенции исключительно директора. Учреждения вправе организовать работу педагогов на дому, если есть такие условия. Немаловажными являются и возможности, которые есть дома у обучающихся. Здесь также надо подходить индивидуально", - отметила Н.Якимова.

По ее мнению, все эти вопросы должны быть решены в каждой образовательной организации самостоятельно. Родителям и педагогам за более подробными разъяснениями, связанным с организацией учебного процесса с использованием дистанционных технологий, необходимо обращаться к директору учреждения.

В случае, если учителям будет необходимо работать в образовательном учреждении, они смогут устроить ребенка дошкольного возраста в дежурную группу детского сада. Для этого им нужно будет обратиться в управление образования своего муниципального образования.

Руководитель ведомства добавила, что ранее все образовательные организации региона получили рекомендации Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми по организации обучения с использованием дистанционных технологий. На сайте Минобрнауки Коми функционирует раздел <Дистанционное обучение>, где вся эта информация собрана воедино.

Кроме того, в каждом городе и районе работают горячие линии управлений образования.

Фото из архива ИА "Комиинформ"

По материалам ИА "Комиинформ"

5 апреля 2020

Политика