Спецслужбы Коми провели плановые учения

Плановые учения 20 мая провел оперативный штаб в Республике Коми. Специальные службы отрабатывали поставленные задачи в местах постоянной дислокации.

Согласно легенде учений, вооруженной преступной группой из двух человек осуществлён подрыв самодельного взрывного устройства на одном из объектов социальной инфраструктуры.

В ходе оперативно-поисковых мероприятий группа преступников, вооруженная автоматическим оружием, обнаружена и заблокирована в частном жилом доме. На предложение сдаться бандиты ответили категорическим отказом.

При проведении спецназом силовых структур боевого мероприятия преступники нейтрализованы, пострадавших среди гражданского населения и личного состава сил правопорядка нет.

В ходе осмотра места происшествия оперативной группой обнаружены компоненты для производства взрывных устройств и емкость с сильнодействующим ядовитым веществом. Предпринимая необходимые меры безопасности, взрывчатые и ядовитые вещества обезврежены. Угрозы жизни и здоровью граждан нет.

В учениях принимали участие сотрудники территориальных подразделений МВД, МЧС, Росгвардии, ФСИН, ФСБ, ФСО, АТК в Республике Коми, представители органов исполнительной власти Республики Коми, администрации Сыктывдинского района. В ходе мероприятий под руководством оперативного штаба отработаны действия правоохранительных органов и специальных служб, республиканских и муниципальных учреждений, направленных на пресечение террористического акта и минимизации его последствий.

Подводя итоги, руководитель оперативного штаба в Республике Коми генерал-майор В.Щуровский отметил, что учения в целом прошли на должном организационном уровне. Все участники с поставленными задачами справились в полном объеме, личный состав задействованных структур продемонстрировал высокий уровень профессионализма при решении поставленных задач.

Фотоматериалы предоставлены региональными УФСБ, МВД, МЧС и Росгвардией

По материалам ИА "Комиинформ"

20 мая 2020

Происшествия