Владимир Уйба поставил точку в вопросе возможного объединения Республики Коми с НАО и Архангельской областью

В вопросе о возможном объединении трех регионов необходимо поставить точку. Об этом сегодня, 24 мая, в очередном спецвыпуске заявил врио главы Коми Владимир Уйба.

Напомним, на уходящей неделе в сети появились слухи об объединении НАО и Архангельской области с Коми республикой. В. Уйба выступил против этой инициативы, попросив не поддаваться настроениям, как будто это вопрос уже решен и имеет место быть. Сегодня это лишь гипотеза, которая обсуждается, сказал он.

Руководитель региона подчеркнул, что любое объединение должно быть обоюдным решением народов. "Если народы решили объединиться и им это важно и выгодно, то тогда это действительно проект, который может существовать и иметь перспективу. А в данном случае это, в большей степени, рекламный проект. Насколько мне известно, жители НАО такой инициативы не высказывали", - отметил В. Уйба. Он также подчеркнул, что для объединения регионов необходима общность территорий - историческая, совместная оленеводческая деятельность, сложившаяся логистика и прочее. При этом у Республики Коми с НАО общности больше, чем у НАО и Архангельской области. Это и общая река Печора, и оленьи пастбища, и общие газо -и нефтедобывающие отрасли.

"Статус республики значительно выше статуса автономии или области. В следующем году мы будем отмечать 100-летие образования Республики Коми. И я бы на этом поставил точку", - резюмировал В. Уйба.

По материалам ИА "Комиинформ"

24 мая 2020

Политика