В Койгородском районе медвежья семья вышла к людям

В Койгородском районе местные жители повстречались с медведицей и ее тремя медвежатами. Встречу записали на видео и выложили в сеть.

По словам очевидцев, семья косолапых вышла из леса на трассу Визинга - Койгородок в районе поворота к поселку Подзь. На видео медведица пересекает арык, но малыши не могут его преодолеть и ей приходится возвращаться за ними. В результате все семейство выбралось на обочину дороги, пересекло ее и скрылось в лесу на противоположной стороне.

Кстати, в том же месте год назад также произошла встреча с медведицей. По сведениям охотников, в том районе у хищников есть своя тропа, они идут по ней в сторону поселкового кладбища, а оттуда через лес к местечку Тыбью, где располагается их место обитания. Поэтому, встречи с лесными обитателями именно в этом месте нередки.

Напомним, на минувшей неделе медвежья семья попала на видео жителя поселка Боровой. Он запечатлел у дороги трех лесных зверей: медведицу с двумя медвежатами. Косолапые рыскали в подлеске, вороша лапами землю. Вероятно, медведица учила детенышей искать корешки. 

Весна в Коми "разбудила" не только лесных жителей, но и животных, ведущих полуводный образ жизни. Бобры, ондатры, выдры стали все чаще попадать в объективы фотографов-натуралистов республики. Так, обитатель усть-цилемской фауны попал на видео трансляции руководителя Коми.

Видео Ивана Торопова

По материалам ИА "Комиинформ"

25 мая 2020

Общество