Дмитрий Богданов: "Победа дает нам право на будущий год выступить в Суперлиге"

Сегодня ухтинские футболисты в ответном финальном матче со счетом 6:4 обыграли "Алмаз-АЛРОСА" из Мирного и стали первой командой из Коми, завоевавшей "золото" российской мини-футбольной Высшей лиги. О пути к победе и перспективах выступления команды в Суперлиге в будущем сезоне БНК рассказал директор клуба Дмитрий Богданов.

Фото amfr.ru

- Клуб начинал свой путь с региональных лиг Северо-Запада и Урала, четвертый год выступаем в Высшей лиге, первые два были не очень удачными - девятое и десятое места, в прошлом году заняли пятое место, уступив в плей-офф "Алмаз-АЛРОСА". Минимальная задача на этот сезон была стать призерами, а максимальная - победить. Перед финалом в городе был большой ажиотаж, видно, что ухтинцы живут жизнью команды, а футболисты - любимцы публики. В итоге с четвертого захода нам удалось выиграть Высшую лигу. Победа дает нам право на будущий год выступить в Суперлиге, но в данный момент есть ряд финансовых обстоятельств и пока нельзя с уверенностью сказать, пойдем мы туда или нет. Ситуация в подвешенном состоянии, будем стараться, искать спонсоров, - рассказал Дмитрий Богданов.

Напомним, хороший задел для успеха по сумме двух матчей ухтинцы создали 18 апреля в первой игре, когда дома обыграли мирнинцев со счетом 7:5.

Уже в начале ответной встречи "Ухта" подтвердила свои намерения увезти "золото" первенства в Коми. На шестой минуте Антон Рудых вывел ухтинцев вперед, а на девятой Александр Сивец удвоил преимущество. "Алмаз-АЛРОСА" отыграл один мяч, но на перерыв команды ушли все с той же разницей в два мяча, Александр Кузьминых сделал счет 1:3.

Через три минуты после выхода из команд раздевалок "Алмаз-АЛРОСА" вновь сократил отставание, но ухтинцев уже было не остановить. Вторая половина встречи стала бенефисом игрока "Ухты" Алексея Горшкова, который оформил хет-трик. Соперники смогли ответить лишь двумя голами Николая Лупашкина.

Итоговый счет 4:6, как и в первой встрече ухтинцы празднуют победу в два мяча и впервые в своей истории завоевывают титул победителя российской мини-футбольной Высшей лиги. "Ухта" стала первой мини-футбольной командой из Коми, добившейся подобного успеха.

По материалам ИА "Север-Медиа"

26 апреля 2015

Спорт