В Сыктывкаре почтили память жертв Чернобыльской катастрофы

29 лет назад, 26 апреля 1986 года в половину второго утра в украинском городе Припять взорвался один из реакторов четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС. Крупнейшая ядерная катастрофа унесла тысячи жизней и повлекла радиоактивное загрязнение территорий Украины, Белоруссии, России и стран Западной Европы, до сих пор чернобыльские частицы обнаруживают в Скандинавии, прериях Северной Америки и ледниках Тибета. В ликвидации последствий аварии были задействованы более 2,5 тысячи жителей Республики Коми. Сегодня в полдень возле мемориального камня пострадавшим от Чернобыльской и других техногенных катастроф в Сыктывкаре состоялся митинг памяти жертв Чернобыля.

Фото Юрия Кабанцева

В митинге, открывшемся минутой молчания, приняли участие руководители администрации столицы Коми, председатель правления республиканского общественного движения "Чернобыль" Елена Куприянова, ликвидаторы чернобыльской аварии, члены их семей и учащиеся школ города.

Мэр Сыктывкара Иван Поздеев поблагодарил ликвидаторов аварии за мужество и решимость.

- Вы сделали шаг навстречу беде и победили ее. Сегодня мы отдаем дань уважения ветеранам-чернобыльцам, грудью вставшим на защиту своей страны от "мирного" атома, вырвавшегося из-под контроля и ставшего угрозой не только отдельному региону, но и всему миру.

Председатель правления общественного движения РК "Чернобыль" Елена Куприянова отметила заслуги сыктывкарской администрации, установившей мемориальный комплекс во дворе школы №1, и управляющей компании "Альфа", обустроившей сквер. Как сообщила Елена Куприянова, по решению мэра Москвы, память чернобыльцев скоро будет увековечена в монументе, который установят на территории Парка Победы на Поклонной горе.

Вышедший к микрофону председатель Совета ветеранов Сыктывкара Владимир Пыстин, вспомнил, что ни один из строителей-механизаторов, которых призвали в Чернобыль, от участия в ликвидации последствий ядерного взрыва не отказался.

- Мы все должны быть им благодарны, и Совет ветеранов города будет заниматься решением проблем ветеранов-чернобыльцев, - пообещал он.

Взявший слово ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС Виталий Хиночек с сожалением заметил, что сегодня о катастрофе и ее жертвах начинают забывать, и призвал молодежь хранить память о героях, отдавших жизни и здоровье ради будущих поколений.

Митинг завершился возложением возложением цветов к подножию мемориала.

По материалам ИА "Север-Медиа"

26 апреля 2015

Общество