В Сыктывкаре прошли памятные мероприятия, посвященные годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

Сегодня, 26 апреля, в столице Коми прошли памятные мероприятия, посвященные годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

В полдень возле мемориального камня пострадавшим от чернобыльской и других техногенных катастроф, установленного возле школы № 1, прошел митинг. В нем приняли участие ликвидаторы чернобыльской аварии и члены их семей, школьники, председатель правления республиканского общественного движения "Чернобыль" Елена Куприянова и глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев.

"Традиционно 26 апреля мы собираемся здесь, чтобы почтить память погибших во время ликвидации последствий аварии героев, отдать дань уважения и восхищения вам, ветераны, потому что вы своей грудью встали на защиту людей. Мы с вами увидели, что мирный атом, вырвавшись из-под контроля человека, становится страшной угрозой не только отдельному региону, но и всему миру. Сегодня хочется поблагодарить вас за мужество и решимость, за то, что вы сделали этот решительный шаг навстречу беде и победили ее. Хочется, чтобы никогда больше не случалось таких катастроф, но, к сожалению, жизнь показывает, что это случается. Будем надеяться, что молодежь, если вдруг случится беда, так же встанет на защиту своей земли",- сказал мэр города.

Е. Куприянова в своей речи отметила, что чернобыльская катастрофа считается самой крупной и ужасной по своим последствиям, но она не первая и, как показала жизнь, и не последняя.

"Катастрофа на японской атомной электростанции Фукусима произошла совсем недавно, ликвидация ее последствий также будет проходить не одно десятилетие. Мирный атом живет рядом с нами, и нам все-равно придется каким-то образом приспосабливаться, потому что нам надо жить и существовать в условиях научно-технического прогресса",-сказала общественница.

От Союза Чернобыля России Е.Куприянова вручила благодарности И.Поздееву за создание монумента чернобыльцам и управляющую компанию "Альфа", которая обустроила сквер около памятника.

Участник ликвидации аварии Виталий Хиночек в своем выступлении подчеркнул, что люди должны чтить память тех, кто бросился на ликвидацию страшных последствий аварии, не позволив им распространиться по всему земному шару.

"К сожалению, время летит быстро, и текущие события заставляют людей забывать прошлое. Многие пытаются переписать историю, это случится, наверное, и на Украине, которая, возможно, перепишет историю, связанную с трагедией на Чернобыльской АЭС. Но мы должны помнить о случившемся - если мы не будем помнить, завтра забудут нас, послезавтра - наших детей",- подчеркнул он.

Председатель Совета ветеранов Сыктывкара Владимир Пыстин, выступая на митинге, сказал, что любая авария - это беда, а то, что случилось в Чернобыле, - это трагедия.

"Но так уж повелось у нас на Руси, что любая беда объединяет. Люди, которые в первые часы бросились на ликвидацию последствий аварии, прекрасно понимали, что погибнут. Благодаря им последствия катастрофы стали меньше, чем могли бы быть. Тогда это были молодые ребята, теперь они ветераны. Поэтому мы договорились совместно с движением "Чернобыль" основать ветеранскую организацию и теперь совместно с Советом ветеранов Сыктывкара будем решать проблемы чернобыльцев",- подчеркнул он.

После участники митинга почтили минутой молчания память тех, кто ценой своей жизни спас мир от страшной радиационной угрозы, и возложили цветы к подножию мемориала.

По окончании митинга в Центре коми культуры г.Сыктывкара состоялась торжественная встреча, посвященная памятной дате.

фото Анастасии Марковой

По материалам ИА "Комиинформ"

26 апреля 2015

Общество