В Корткеросе стартовала акция "Фронтовой автобус"

Школьники-старшеклассники и участники военно-патриотического клуба Корткеросской средней школы стали участниками акции "Фронтовой автобус", посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. 7 мая к акции присоединятся ветераны, пишет газета "Звезда".

Фото газеты "Звезда"

В 10 часов на большом автобусе от здания школы был дан старт акции "Фронтовой автобус". Ребят и их наставников-педагогов, экскурсоводов приветствовали председатель совета ветеранов района Николай Казаков и начальник управления образования Юлия Савина.

- Вы - молодое поколение, которым продолжать славные традиции ваших дедов и прадедов, которые, не щадя жизней, построили, выстояв в борьбе, сегодняшную мирную жизнь. Будьте достойны их памяти, их мужеству, стойкости, героизму", - подчеркнул Николай Казаков.

Первая остановка "фронтового" автобуса состоялась у мемориального комплекса в селе Корткерос. Здесь ребята возложили живые гвоздики, почтили память защитников-земляков. После небольшого митинга автобус направился в село Нёбдино. На родине известного коми поэта и писателя Виктора Савина школьники посетили литературный музей. Его директор Галина Микушева провела экскурсию по залам, в одном из которых представила экспозицию, посвященную участникам и ветеранам войны - выходцам села. Затем школьники возложили цветы к обелиску павшим на войне и вернувшимся солдатам Второй мировой.

В Сторожевске об истории памятника и своих односельчанах-участниках войны рассказала глава администрации сельского поселения Христина Гевейлер, позже в Сторожевской школе участники акции встретились с кадетами и активистами военно-патриотического клуба "Оптимист".

Подробнее - в газете "Звезда".

По материалам ИА "Север-Медиа"

26 апреля 2015

Общество