Год столетия Коми должен стать поворотным для республики - Владимир Уйба

Врио главы Коми Владимир Уйба в воскресном интервью детально рассказал, как республика готовится к столетнему юбилею. Ранее руководитель региона уже отмечал, что Коми вступила в активную фазу подготовки к столетнему юбилею.

По его словам, первое совещание прошло с участием представителей администрации и учреждений Сыктывкара, так как самый большой объем мероприятий и вложения приходится именно на столицу Коми. Кроме того, запланировано еще восемь таких совещаний со всеми муниципалитетами.

"Нам всем удивительно повезло. Вы представляете, сколько людей до нас работали, а потом уехали. Кто-то не дожил, а мы счастливые - готовим столетие республики. Когда еще такое бывает. Самое главное, что я хочу донести до жителей республики: любой праздник запоминается яркими событиями и представлениями, постановками, фейерверками - это здорово, но это проходит. Праздник должен остаться в добрых делах, дорогах новых школах больницах, помощи сельском хозяйству, фермам, специалистам".

В.Уйба считает, что этот год должен стать поворотным в жизни региона. Это очень важно, так как сегодня формируется базовая основа государственности. 

"Если мы сегодня подержим базовую основу, то, конечно, на столетие выйдем очень достойно. Я буду обращаться к  президенту и правительству с тем, что столетие должно запомниться не только праздниками, но и конкретными делами. В Сыктывкаре - это набережная, в Усть-Цильме - больница, в Усть-Куломе - новая школа. И так далее. В этот год сделано должно быть максимально, с заделом на следующие пять лет, чтобы было понимание - мы пошли вверх". 

Фото Якова Шлегеля

По материалам ИА "Комиинформ"

29 июня 2020

Культура